16:36
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 августа 2013

Схема теплоснабжения Ярославля изучается в Минэнерго России

В мэрии  Ярославля 21 августа прошел «круглый стол» по проблемам ЖКХ. Изучались предложения экспертов для их включения в проект «Программы комплексного социально-экономического развития Ярославля на 2013-2016 годы».

Как отметил модератор «круглого стола», заместитель мэра – директор ДГХ мэрии Николай Степанов, кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса требует масштабных инвестиций в отрасль, в том числе внебюджетных.
В числе важнейших новшеств, которые предложено ввести в программу – ускоренное развитие теплосетевого хозяйства. Как сообщил заместитель директора ДГХ мэрии Сергей Петров, эта работа будет проходить в соответствие со «Схемой теплоснабжения Ярославля на период до 2027 года». Этот ключевой документ сейчас проходит процедуру утверждения в Минэнерго РФ. Схема предусматривает многомиллионные частные инвестиции, в том числе со стороны ОАО «ТГК-2». Главными пунктами программы в этой сфере определены повышение мощности котельных путем установки нового оборудования, строительство теплотрассы от ТЭЦ-3 для теплоснабжения микрорайонов Фрунзенского района, создание в Заволжском районе нового теплоисточника мощностью 30 мегаватт взамен физически и морально устаревшей Ляпинской котельной. Все предложения, вносимые сейчас в проект Программы на 2013-2016 год, будут вынесены на заседание муниципалитета. А следующий «круглый стол» состоится в мэрии на следующей неделе и будет посвящен проблематике транспорта и дорожного строительства.

Автор: Игорь Велетминский

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать