14:18
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 февраля 2012

Степашин остался доволен

– Хочу выразить удовлетворение работой руководства области. Практически все замечания, которые были нами высказаны, устранены, – с та-кого оптимистичного заявления начал свое выступление перед ярославскими журналистами Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ.

На минувшей неделе он побывал в нашем городе, чтобы лично оценить ту работу, которая была проделана и областными, и городскими властями в канун юбилейных торжеств.
Напомним, что бюджетных средств на эти цели было выделено немало – около 35 миллиардов рублей. Насколько эффективно они были израсходованы, в ноябре – декабре проверили аудиторы Счетной палаты.
Сергей Степашин лично осмотрел все главные объекты тысячелетия и остался доволен увиденным. Особенно ему понравился культурно­просветительский центр имени Терешковой.
– Ярославский опыт надо тиражировать по всей стране, – сказал он. – Я увидел, что центр пользуется большой популярностью, в том числе у молодежи. Значит, его построили не зря, он нужен людям. За прошедшие три года Ярославль похорошел. Сколько всего удалось построить! Это и дороги, и набережная, и перинатальный центр... И при этом вы сумели сохранить лицо древнего города. Это достойно похвалы.
В заслугу и губернатору, и мэру главный аудитор страны поставил и работу по ремонту и расселению ветхого жилья. За три года, предшествующие юбилею, ярославцам удалось привести в порядок почти четверть домов, в то время как в целом по России эта цифра не превышает 16 процентов.
– Это хорошая динамика, – подчеркнул Сергей Вадимович. – Я рад, что фонд Цицина (так мы у себя называем Фонд содействия реформированию ЖКХ) сохранился.
Однако главный счетовод страны не только расточал похвалы, но и пообещал строго наказывать тех, кто потратил государственные средства не по назначению. Этот пассаж был адресован руководителям фирмы, которая строила в Ярославле концертный зал, но так до сих пор объект и не сдала. Сегодня здесь работает другой подрядчик, но суды по взысканию потраченных его предшественником денег продолжаются.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать