13:43
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 мая 2014

Стойло для авто - дорого и непонятно

Ярославль - в числе самых дорогих регионов в ЦФО по стоимости жилья

К примеру, в Иваново квадратный метр - 30 с половиной тысяч. В Костроме жилье дороже - 36 с половиной. В Вологде чуть более сорока двух тысяч рублей за квадратный метр. Цена в Ярославле в среднем составляет 42 тысячи 800 рублей. Удорожание квартир связано со многими факторами. Наболевшие вопросы застройщики обсудили с депутатами муниципалитета и мэрией города. Особенно остро прозвучала на встрече тема изменения нормативов под парковочные места. Сейчас предлагается увеличить количество парковок у строящихся домов.

 - То есть это практически в два раза режется земельный участок. Мы, строители, категорически считаем, что это неправильное решение, - говорит застройщик Александр Ерин.

- Приняв норматив 250, я, конечно, считаю, что он мал. Но мы еще не приняли. Но это никоим образом не повлияет на стоимость строительства, а если и повлияет, то в этом случае жители получат гораздо более комфортное жилье, - сказал директор департамента архитектуры и развития территорий г. Ярославля Павел Пащенко.

Как вариант городские власти предлагают строить подземные парковки. Но, по словам застройщиков, они плохо продаются, и бизнес несет убытки. Поэтому мэрии предлагают другой способ экономии земли.

- Мэрия должна продумать многоэтажные парковки, выделять под это земельные участки и не наваливать нагрузку на один дом, - считает застройщик Николай Смирнов.

ГТРК "Ярославия"

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать