06:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 февраля 2012

Стратегия. Миссия. Перспектива

В выходные в центре спорта и отдыха «Демино» прошел II Международный форум «Стратегия. Миссия. Перспектива-2012», в котором приняли участие 300 молодых предпринимателей из 34 регионов России и бизнесмены из 9 других стран.

Нестандартные идеи
Участников прошлогоднего форума «Стратегия. Миссия. Перспектива» было почти в два раза меньше – около 200 человек. И проводился он в небольшом Доме отдыха «Красный холм», что в селе Михайловском. Количество участников этого года и солидная площадка для его проведения – центр спорта и отдыха «Демино» – говорят о том, что тема предпринимательства и инновационного бизнеса среди молодежи сегодня очень актуальна. Как сказал гость форума известный финансовый аналитик Михаил Хазин, мир находится на пороге перемен. Поэтому сегодня как никогда востребованы инновации молодых людей – они не обременены взятыми на себя обязательствами и могут генерировать нестандартные идеи. И действительно, самым юным участником форума стал 16­летний ярославский школьник, который представил собственный IT­проект. Большинство же участников форума – это студенты, которые занимаются бизнесом.

Проекты бывают разные
Программа форума была насыщенной – в течение двух дней здесь прошли образовательные семинары, инновационная ярмарка, общение с представителями власти и известными бизнесменами. Большая часть молодых предпринимателей или тех, кто только собирается начать свое дело, представляли сферу информационных технологий, но были и предприниматели, занимающиеся производством, сельским хозяйством.
По словам руководителя областного фонда поддержки малого и среднего бизнеса Андрея Паутова, IT­технологии – самые востребованные на сегодняшний день, поэтому молодые люди стремятся получить образование и реализоваться именно в этой сфере. Однако победителями инвестиционной ярмарки стали не только IT­ишные проекты. Например, омские предприниматели представили технологию исследования состояния организма человека по слюне, а не по крови. А ярославцы презентовали сельскохозяйственный проект – высаживание семян в капсуле, в которой уже собраны все необходимые для роста растения полезные вещества.

Помощь от государства
А еще молодые предприниматели стремились узнать о том, как власть собирается поддерживать малый и средний бизнес. По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, в регионе действуют самые разнообразные программы государственной поддержки всех видов предпринимательства. Однако часто сведения об этих программах не доходят до предпринимателей. И поэтому подобные форумы, безусловно, нужны. Они действуют как информационные площадки.
– На сегодняшний день в Ярославской области существует более 50 форм оказания помощи предпринимательству, – сказал, отвечая на вопросы предпринимателей, Сергей Вахруков. – Это и помощь в аренде помещений по сниженной цене, и бюджетное субсидирование, и создание специализированных фондов для поддержки предпринимательства. Система поддержки постоянно развивается – государство помогает бизнесменам и на этапе создания коммерческой фирмы, и с продвижением отдельных проектов.

Для кого закон написан?
Говорили на форуме и о проблемах, с которыми постоянно сталкиваются предприниматели. Они хорошо известны: отсутствие гибкой системы налогообложения, административные барьеры, отсутствие достаточных финансовых средств на начальном этапе раскрутки фирмы или проекта. Ситуацию в малом и среднем бизнесе не спасают и так называемые короткие кредиты, которые усиленно рекламируются. По словам Сергея Вахрукова, эти проблемы предприниматели и власть должны решать вместе. А для этого бизнесменам необходимо принимать самое активное участие в создании законов, регулирующих сферу бизнеса и технологий. Иначе законодатели постоянно будут принимать законы, трудно применимые на практике.

Технологии будущего
Бизнес сегодня постепенно переходит из сферы торговли, которую он уже освоил, в сферу инноваций, это особо подчеркнул в своем выступлении Михаил Хазин.
– Сегодня, когда мы вступили в ВТО, нам нужны не просто качественные, а именно инновационные технологии, которые перевернут мир, – сказал предпринимателям Михаил Хазин. – И это шанс для России не просто выйти на рынки наравне с другими странами, а предложить миру качественно новый продукт, способный изменить систему хозяйствования.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать