18:44
четверг,
25 апреля 2024 г.
17.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 марта 2014

Свежесть бывает только первая

К качеству продуктов питания на ярославских прилавках у контролирующих органов остаются претензии

 

Управление развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии предоставило информацию о мерах по контролю качества продуктов питания, реализуемых на территории города Ярославля.
Как сообщила начальник сектора торговли Светлана Ковалькова, на начало 2014 года стационарная сеть предприятий торговли города Ярославля насчитывала 2378 предприятий общей площадью немногим менее миллиона квадратных метров. Сегодня в Ярославле работают более 40 торговых федеральных и региональных розничных сетей c численностью около 330 магазинов, общая торговая площадь которых составляет свыше 190 тысяч квадратных метров. Доля продукции ярославских товаропроизводителей в общем объеме реализации продукции через магазины торговых сетевых компаний по городу Ярославлю в среднем составляет около 40%, а по отдельным позициям – от 35 % до 70%.

На территории города функционирует 8 розничных рынков: шесть универсальных, один вещевой и один сельскохозяйственный. В целях входного контроля продукции непромышленного производства, пищевых продуктов животного и растительного происхождения промышленного производства 5 универсальных розничных рынков оборудованы лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы. Входной контроль включает в себя проверку соблюдения правил транспортировки, наличия и соответствия сопроводительных документов, подтверждающих происхождение продукции, качество и безопасность, соответствие маркировке, внешнюю органолептическую оценку.

Также реализация продуктов питания промышленного производства осуществляется на 13 временных площадках на 1404 торговых места. Учитывая, что на временных площадках отсутствуют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, реализации пищевых продуктов животного и растительного происхождения, не прошедших промышленную обработку, не допускается.
По информации, представленной департаментом ветеринарии Ярославской области, в 2013 году на территории Ярославля данным департаментом выявлено 9 нарушений ветеринарного законодательства как при проведении внеплановых проверок по обращениям граждан, так и в ходе плановых мероприятий по контролю, проведенных в местах уличной торговли совместно с органами внутренних дел. По результату внеплановых проверок по обращениям граждан в 3случаях из 5 в выявлены нарушения законодательства в части оборота пищевой продукции животного происхождения.
 
При анализе работы мини-рынков и ярмарок, не обслуживаемых лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы, департаментом установлено, что там реализуется продукция непромышленного изготовления без ветеринарно-санитарной экспертизы, нарушаются температурные режимы при реализации скоропортящейся продукции (торговля с лотка), нарушается товарное соседство продукции, администрации рынков устраняются от контроля за процессом реализации.  
По результатам совместных с органами внутренних дел рейдов в местах размещения двух временных ярмарок выявлено, что 100% продавцов животноводческой продукцией нарушают требования законодательства РФ (отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, маркировки на животноводческую продукцию, специализированных термометров в витринах). По результатам проверок торговых точек возбуждены административные дела.

По информации, представленной Управлением Роспотребнадзора по Ярославской области, в 2013 году в предприятиях торговли Ярославля на соответствие микробиологическим показателям для лабораторных исследований отобрана 3081 проба пищевых продуктов. Из них не отвечают требованиям гигиенических нормативов 126 проб, что составляет 4,08%. Отмечено увеличение удельного веса проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: в группе «масложировая продукция» - 23,5% неудовлетворительных проб, «молоко и молочные продукты» - 13,9%, «мясо и мясные продукты» - 5,8%.
Неудовлетворительных проб, отобранных в предприятиях местных производителей, не выявлено.

На соответствие санитарно-химическим показателям на территории Ярославля  в 2013 году исследовано 1014 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Из них не отвечают требованиям гигиенических нормативов 134 пробы (13,2%). Отмечено увеличение удельного веса проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в предприятиях общественного питания за счет несоответствия калорийности и химического состава блюд, что составило 43,4%.
За период 2013 год в Управление Роспотребнадзора поступило 896 обращений граждан на неудовлетворительное качество пищевых продуктов – жалобы подтвердились. Наибольшее число обращений приходится на сетевые магазины по следующим группам продовольственных товаров: молоко и молочная продукция, мясо и мясные продукты, кондитерские и кулинарные изделия.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать