21:24
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 июля 2014

Тарифы, равные для всех...

Участники публичных слушаний большинством голосов поддержали проект схемы теплоснабжения города Ярославля

 

23 июля в большом зале мэрии Ярославля состоялись публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города Ярославля до 2027 года (актуализация 2014 года). Вместе с жителями города в обсуждении проекта приняли участие представители теплоснабжающих организаций и сотрудники департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

Действующая на сегодня схема теплоснабжения города была утверждена в 2013 году. Согласно законодательству не реже чем раз в год схема должна актуализироваться. В качестве основного вопроса на слушаниях разбирали предложение ОАО «ТГК-2» о переводе трех котельных, находящихся в Дзержинском районе Ярославля на централизованное теплоснабжение предприятия. Позиция мэрии - перевод возможен только после введения в эксплуатацию «Хуадянь-Тенинской ТЭЦ», которое произойдет не ранее 2015 года. Планируется, что станция будет обеспечивать Дзержинский район не только отоплением, но и электроэнергией, причем, по более низким тарифам.

- «ТГК-2» выбрало три крупные и самые дешевые котельные, тем самым пытаясь забрать себе лакомый кусочек, а об одиннадцати других, более мелких, у которых для жителей тарифы значительно выше, никто речи не ведет. Это нас не устраивает. ОАО «ТГК-2» преследует свои цели, как коммерческая компания - увеличение выручки. Мэрия же представляет интересы людей и считает лучшим - переход на источники комбинированной выработки. К тому же стоит учитывать, что в случае перехода, предложенного ОАО «ТГК-2», для жителей Дзержинского района тарифы уменьшатся, а для жителей Фрунзенского и Заволжского районов - вырастут. Мы не можем подставлять под удар эту группу населения, - пояснил заместитель мэра - директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов.

Итогом публичных слушаний стало общее голосование. Позиция городских властей была поддержана абсолютным большинством голосов. За то, чтобы принять схему теплоснабжения с учетом принятых замечаний, проголосовали 134 участника публичных слушаний, 27 - против и 13 воздержались. Следующим этапом станет представление схемы теплоснабжения города Ярославля для утверждения в Минэнерго.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать