08:18
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2014

Тридцать лет на капремонт

В территориальной администрации Кировского района прошла встреча с жителями домов, посвящённая региональной программе капитального ремонта

Федеральном законом Российской Федерации N 271 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 2014 года вводится новая система организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В связи с этим законом Правительство Ярославской области приняло и утвердило Региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет.  Дома, в зависимости от их технического состояния и многих других параметров, расписаны на капитальный ремонт с 2014 по 2043 год.
В связи с этим, начиная с 13 января 2014 года, в каждом районе города Ярославля территориальные администрации приглашают собственников, председателей и членов советов многоквартирных домов на собрания, на которых проводится информирование населения о реализации этой программы. Собрания проводятся по графику http://city-yaroslavl.ru/chpages/news.aspx?newsid=2414&fromfilter=true.
В 2014 году львиная доля домов, в которых будет проводиться капитальный ремонт, находится в Кировском районе, что связано со спецификой жилищного фонда района. Всего в центральном районе города запланировано отремонтировать в 2014 году 127 домов.  Вчера, 14 января, в здании территориальной администрации Кировского района состоялась первая разъяснительная встреча с участием актива собственников жилья многоквартирных домов, сотрудников департамента городского хозяйства, главы территориальной администрации Кировского района Александра Белозерова, первого заместителя главы территориальной администрации Валерия Божко, начальника жилищно-коммунального отдела Владимира Смурыгина, а также генерального директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Виталия Рыбакова.
В ходе встречи до жителей была доведена общая информация о сущности региональной программы. Было отмечено, что с 2014 года все собственники жилья будут платить новый вид платежа – обязательный взнос на капитальный ремонт дома. Взнос рассчитан и утвержден в рамках региональной программы. Его размер составляет 5 рублей 86 копеек с квадратного метра общей площади. Жители будут получать отдельные квитанции на оплату капремонта.
«Главный организатор и контролер проведения капитального ремонта является собрание собственников многоквартирного дома. В ближайшее время собственники многоквартирных домов должны провести собрания по решению ряда вопросов, связанных с капитальным ремонтом», - пояснил первый заместитель главы территориальной администрации Валерий Божко.
 В частности, первоочередная задача собственников, которая стоит перед ними в ближайшие полтора месяца, это определение способа формирования фонда капремонта по своему дому: либо на спец. счёте, либо у регионального оператора. Кроме того, собственники должны провести работу по проведению собраний собственников жилья и формированию пакета документов для того, чтобы дом был готов к проведению капитального ремонта. Также было отмечено, что все жители города смогут ознакомиться с планируемым годом выполнения капитального ремонта и видами работ своего дома на сайте www.yarmkd76.ru.
Во время совещания у жителей Кировского района возникло много вопросов и уточнений, касающихся нюансов открытия счета, проведения собраний, определения видов, объемов и сроков работ. Серии подобных разъяснительных встреч будут и в дальнейшем проводиться, как в Кировском районе, так и в остальных районах города Ярославля в соответствии с графиком.
Официальный портал города Ярославля

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать