16:14
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2013

У каждого своя арифметика

Мэрия Ярославля выступает за то, чтобы поднять ставки арендной платы на землю, предприниматели утверждают, что это решение окончательно загонит малый бизнес в тень. Арбитрами в споре должны были стать депутаты комиссии по экономике, но они так и не смогли прийти к окончательному решению по этому вопросу. 

 

На заседании комиссии из восьми пунктов повестки дня, безусловно, самым «горячим» был вопрос «Об экономической обоснованности повышения с 1 апреля 2013 года арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Ярославля».

Борис Бураков, начальник управления земельных ресурсов мэрии, пояснил, почему исполнительная власть пошла на увеличение ставок земельного налога: 

   – Решение принималось на основе анализа ранее действовавших показателей, но при этом мы учитывали размер рыночных ставок арендной платы на земельные участки в городе. Для кого-то из предпринимателей повышение будет весьма незначительным и не превысит уровня инфляции, но для некоторых весьма ощутимо.

Как выяснилось, кратное повышение арендной платы ожидает владельцев временных торговых сооружений – ларьков, павильонов на остановочных комплексах, небольших магазинчиков. За счастье владеть магазинчиком с торговым залом придется выложить сумму в 10 раз большую, чем год назад, ну а если в собственности ларек, то земельные подати увеличатся в 20 раз.

Впрочем, по мнению властей, это не такая уж и большая сумма. Например, для владельца газетного киоска, занимающего земельную площадь в шесть квадратных метров, в 2012 году, по словам Бориса Буракова, размер годовой арендной платы составил 196 рублей.

   – Бюджету обходилась дороже отправка собственнику подобного строения заказного ежегодного уведомления, – пояснил Борис Викторович. – А если он числился в должниках, то судебные издержки по взысканию с него задолженности перекрывали стоимость всей арендной платы за 10 лет! Мы считаем справедливым, если для владельца газетного киоска величина ежемесячного земельного налога возрастет до 568 рублей, а для предпринимателя, торгующего овощами и фруктами, – до 1010 рублей. 

Что касается объектов стационарной торговли, то, например, за один из сетевых гипермаркетов, занимающих земельный участок площадью более полутора гектаров, придется  заплатить в городской бюджет 4 миллиона 600 тысяч рублей. Это за год. А вот для владельца торгового комплекса в Брагине налог будет чуть ниже – 3 миллиона 200 тысяч рублей. 

На взгляд человека неискушенного суммы действительно невелики, но многие депутаты, являющиеся владельцами магазинов, салонов, коммерческих предприятий, оптимизма Бориса Буракова явно не разделяли.

   – Вопрос у меня один: а осилит ли наш предприниматель такие ставки? Откровенно говоря, все это напоминает мне шоковую терапию, которую мы все пережили в начале 90-х, – произнес Константин Шлапак, председатель комиссии по экономике.

Его коллега Олег Ненилин тоже выразил сомнение в целесообразности принятия подобного решения. Но его волновала судьба не столько ларьков и магазинов, сколько спортивного комплекса «Атлант». 

Другой народный избранник, Игорь Блохин, вообще усомнился, что при новых ставках в казну города придут дополнительные миллионы рублей.

   – Мы не доходы соберем, мы можем коллапс в итоге получить, – заметил он эмоционально. 

   – Надо создать рабочую группу и тщательно проработать представленный нам документ, – предложила Вера Никольская.

Сергея Толобова, бывшего депутата муниципалитета, директора ООО «ТД «Суздальская ярмарка», народные избранники попросили выступить в качестве эксперта.

   – Налоговая нагрузка на бизнес в последние годы увеличилась в разы, и к чему это привело? Только за последние месяцы сотни предпринимателей уведомили власти о том, что они больше не хотят заниматься предпринимательской деятельностью! – напомнил Сергей Вячеславович присутствующим в зале.– Федеральные власти увеличили для них сумму страховых отчислений, местные тоже не отстают – налоги поднимают. А ведь помимо этого растут коммунальные платежи, дорожает тепло, газ, электричество… У меня на рынке работают 240 человек, многие уже предпенсионного возраста. Это те, кто в начале 90-х был вынужден уйти из НИИ, школ, больниц. Сегодня они не знают, что делать, у них просто нет столько денег, чтобы заплатить по счетам, которые им выставляет государство. По-моему, в отношении малого бизнеса у нас в стране проводится одна политика – «выжженной земли». И если кто-то надеется, что малый бизнес при этом будет развиваться, то он очень ошибается.

Помните, Виктор Владимирович, – обратился Толобов к Виктору Волончунасу, – когда несколько лет назад вы предложили поднять стоимость аренды на землю под автостоянками? Я тогда с этой трибуны сказал вам, мэру Ярославля, что это ничего не даст, казна только потеряет от такого решения. Так и случилось – бизнес ушел в тень!   

Выслушав предпринимателей, Дмитрий Кузьмин поинтересовался, в какую сумму для его предприятия выливается оплата земельного налога. Сергей Вячеславович озвучил такие цифры: 37 тысяч рублей в месяц, но если депутаты проголосуют за предложенный проект решения, то она возрастет до 108 тысяч.

В итоге, взвесив все за и против, народные избранники решили поддержать предложение депутата Никольской о создании рабочей группы.

 

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать