14:38
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 сентября 2014

Ударный старт парламентского года

На первом после летних каникул заседании муниципалитета Ярославля 3 сентября депутатам пришлось справиться с внушительной повесткой дня, которая включала порядка 30 вопросов.

 

Школы не пострадают
   Изменения в бюджет города предварительно обсудили на постоянных комиссиях муниципалитета. Уже тогда было ясно, что секвестр неизбежен, причем социальных отраслей. Специально собиралась согласительная комиссия, чтобы предварительно проработать все моменты и найти общие решения.
   С большинством социальных отраслей разобрались, как прозвучало на заседании муниципалитета, руководители подразделений дали свое согласие на сокращение – экономить так или иначе, но придется, бюджет не резиновый. А вот вокруг сферы образования развернулись длительные споры. Приняв проект решения за основу, за каждую поправку, внесенную депутатами, проголосовали отдельно, и в итоге разобрались, насколько же придется сократить расходы на образование.
   Народные избранники пытались отстоять 83,5 миллиона рублей, на которые уменьшалось финансирование образовательной отрасли. Вокруг этой суммы и разгорелись страсти, однако выяснилось, что 83,5 миллиона рублей – субвенция из областной казны. Как пояснили депутатам чиновники, данные средства должна перечислить область и туда уже направлено соответствующее письмо. Городские власти заверили депутатов, что, несмотря на вынужденное секвестрование бюджета, ярославские школы не пострадают.

Газовые разборки
   Затронули депутаты и газовый конфликт, который в августе на несколько дней оставил многих жителей Ярославля без горячей воды. На заседание муниципалитета пригласили представителей обеих сторон, участвовавших в газовом конфликте, – ОАО «ТГК-2» и ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль». Каждая из них гнула свою линию. Так, по версии руководства ТГК-2, компания стала заложником неплатежей потребителей, в результате чего и образовался долг перед поставщиками голубого топлива. В свою очередь заместитель руководителя «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павел Яблонский выразил точку зрения своей организации:
   – С апреля ТГК-2 не находит возможности заплатить за использованный газ. Долг компании, по данным на 1 августа, составлял 827 миллионов рублей, а на 1 сентября – уже 940 миллионов. Причем задолженность управляющих компаний составляет примерно 300 – 400 миллионов рублей. Где эта разница в 0,5 миллиарда рублей, которые не должно население?
   Но, похоже, в этом споре пока рано ставить точку, и гарантии, что ситуация с отключением горячей воды не повторится, нет. «Два руководителя говорят, что все может случиться. Между тем хозяйствующие субъекты должны строить свои отношения так, чтобы население не страдало и не становилось заложником конфликта. Это надо выяснять в суде, а не с помощью таких методов», – выразил свою позицию председатель муниципалитета Алексей Малютин.
   Первый заместитель директора департамента ДГХ мэрии Наталья Шетнева проинформировала депутатов, что предприняло руководство города для разрешения ситуации. Так, по ее словам, мэрия обращалась в прокуратуру Ярославля и областное управление Федеральной антимонопольной службы, чтобы эти ведомства приняли меры в рамках имеющихся у них полномочий. Кроме того, поскольку одним из крупнейших должников является Управдом Дзержинского района, была осуществлена работа по переводу жителей Дзержинского района на прямые расчеты с ТГК-2. Такая форма уже внедрена в Кировском, Заволжском и Фрунзенском районах. А руководству Ленинского и Красноперекопского районов рекомендовано, не затягивая, также обеспечить переход на прямые расчеты. Наталья Валентиновна пояснила, что с Управдомом Дзержинского района заключено соглашение о реструктуризации задолженности, ведется постоянный мониторинг исполнения своих обязательств данной управляющей компанией.
   Между тем прокуратура города, управление ФАС проводят свои проверки и расследования. По словам прокурора Ярославля Алексея Кукина, в прошлом году областное УВД возбудило уголовное дело по факту задолженности со стороны ТГК-2 перед «Газпромом». Расследование продолжается, назначены объемные экспертизы экономической деятельности ТГК-2.
   – С 5 по 9 августа ни одного руководителя ООО «Газпром меж-
регионгаз Ярославль» не могли застать на рабочем месте. Суд вынес решение в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ярос-
лавль», с которым ознакомили прокуратуру, не совершать таких действий до соглашения с ТГК-2. Однако снимать ответственность с ТГК-2, задолженность которой перед «Газпромом» в два раза выше, чем долги управляющих компаний, было бы неверно,– сказал Алексей Анатольевич.

Рынок вне плана
   На повестку дня заседания муниципалитета были вынесены и изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Продавать есть что, но программа приватизации на этот год не выполняется. Чтобы пополнить казну, мэрия предложила несколько новых объектов для продажи, в том числе и рынок на улице Белинского. По мнению городских властей, выгодней данный объект продать, это могло бы, как считают специалисты, пополнить бюджет на 150 – 180 миллионов рублей. Если оставить рынок в ведении города, то, по словам заместителя мэра Бориса Тамарова, в год он будет приносить доходы в объеме 9 – 11 миллионов рублей, то есть 150 миллионов рублей такими темпами наберутся лет через 15.
   Впрочем, городские власти уверены, что даже в случае продажи статус «народного» рынок не потеряет. «Ликвидных объектов в Ярославле мало. Рынок на Белинского один из них. Никаких социальных изменений в случае продажи там не будет. Рынок сохранится. Под другие нужды он инвесторам не подойдет. Дома там строить невыгодно», – сказал первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.
   Однако депутаты не разделили позицию исполнительной власти. Опасения вызвало то, что новый владелец может снести популярный у горожан рынок и построить на его месте торговый центр или жилой дом. Депутат Константин Шлапак внес поправку не включать этот социально важный объект в план приватизации, выразив тем самым мнение большинства своих коллег.
Мария ПАВЛОВА

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать