15:57
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2013

В какую сторону путь держать?

В Ярославле общественность начала обсуждение программы комплексного социально-экономического развития города на 2013-2016 годы.Предполагается, что проходить оно будет в несколько этапов. Первый – депутатские слушания состоялись 19 июня в ярославском муниципалитете. Дмитрий Донсков, заместитель мэра города, выступил на них с основным докладом.

 

Основной упор он сделал на то, что в ближайшие годы город должен развиваться при ограниченных возможностях бюджетного финансирования. Сегодня  годовой бюджет Ярославля лишь немного превышает 14 миллиардов рублей, а для достижения всех плановых мероприятий программы необходимо более ста миллиардов. Именно поэтому основной упор должен делаться на создание условий модернизации экономики и развития социального потенциала города.
Большинство присутствующих с этим выводом согласились, однако о путях достижения намеченных целей договориться пока не удалось. Ряд экспертов, приглашенных на слушания, заявили, что городские власти недостаточно работают по поиску финансовых источников, в частности у них не налажены связи с федеральным правительством и региональными властями, именно поэтому город и недополучает финансовых средств. Однако данный тезис опровергают другие эксперты, которые утверждают, что при нынешних межбюджетных отношениях в России ни один субъект Федерации, ни один сколь-нибудь крупный город в принципе не могут быть самодостаточными, ведь большая часть налоговых сборов с территорий сегодня уходит в Москву.
Осенью после выборов в областную Думу участники обсуждения комплексного социально-экономического развития города  вновь соберутся и продолжат начатую работу. 
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать