14:45
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 сентября 2019

В мэрии Ярославля озвучили направления развития муниципальной экономики

О том, как максимизировать прибыль и минимизировать убытки от предприятий, находящихся в муниципальной собственности, сегодня доложил председатель КУМИ Александр Асриянц на заседании рабочей группы по экономике, промышленности, инвестициям.
1 / 4
На сегодняшний день в распоряжении города 259 свободных объектов недвижимости, 986 закреплено за арендаторами. Основной доход город получает от приватизации муниципального имущества. По итогам 2018 эта цифра составила 229 миллионов рублей.

- В планах по развитию муниципального сектора экономики – повышение эффективности используемого имущества, - сообщил Александр Асриянц.

Достигаться это будет разными методами. Во-первых, предстоит ввести в оборот земли, застроенные ветхими зданиями. Для этого не только сносят расселенные дома. Большой участок получит город после того, как расчистит площадку завода СК Премьер. Произойдет это в конце нынешнего или в начале следующего года. Еще 15 зданий предстоит снести в других районах города. Сформированные участки также будут предложены инвесторам.

Те здания, которые снести невозможно, поскольку являются памятниками культуры, город намерен передавать арендаторам по символической цене 1 рубль за квадратный метр. В этом году пока передано одно здание по такой схеме, но в 2020 механизм должен уже заработать.

Также предстоит навести порядок с теми зданиями, которые нерационально используют предприятия, например, объединив их под одной крышей, а освободившееся помещение сдать в аренду.

Еще одно направление связано с деятельностью предприятий, находящихся в муниципальной собственности. К ним будет применяться разный подход. Во-первых, транспортные компании «ЯрГЭТ» и «ПАТП-1» ни при каких обстоятельствах не могут быть проданы. Как подчеркнул Александр Асриянц, сфера общественного транспорта – это городской приоритет, и продажа компаний не возможна. Во-вторых, естественные монополии в сфере энергетики «Яргортеплоэнерго» и «Ярославские энергосистемы» должны остаться в ведении города. Их продажа – это крайняя мера, хотя ликвидность актива существенна – более миллиарда рублей получил бы бюджет в случае их реализации. В-третьих, судьбу АО «Центр», «Вознесенский», «Волна» еще будут обсуждать. «Центр» город все-таки намерен оставить, сделав центральный рынок одной из визитных карточек города.

Члены рабочей группы поблагодарили Александра Асриянца за четкое понимание о судьбе муниципальной собственности: предыдущие главы города и их команды не имели такой четкой позиции. И высказали пожелание не продавать ключевые активы. Ведь примеры отчуждения «Водоканала» и «Яргорэлектросети», проходившие ранее, городу никакой пользы не принесли.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать