07:04
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 ноября 2015

В Ярославле киоски и павильоны получат законную прописку

На заседании муниципалитета Ярославля депутаты приняли Схему размещения нестационарных торговых объектов за основу. Работа по ее дальнейшему наполнению конкретными объектами будет продолжаться.

Схема расположения торговых объектов, предложенная мэрией Ярославля, насчитывает 730 мест: 210 передвижных объектов (лотков, палаток, прицепов) и 520 киосков и павильонов. Поправки в виде дополнительных торговых объектов в количестве еще почти 450 штук внес от имени предпринимательского сообщества депутат Сергей Выржиковский.
Комиссия проводила ревизию ларьков до внесения поправок в правила благоустройства, поэтому сейчас, после принятия поправок, нестационарных торговых объектов, удовлетворяющих Правилам, стало больше, - отметил Сергей Святославович.
Однако и представители мэрии, и часть депутатов предложили внимательно проверить предложенные новые адреса, для чего отложить принятие поправки на более поздний срок.
Нужно провести экспертизу по каждому объекту на предмет соответствия принятым правилам благоустройства, - отметил депутат муниципалитета Олег Ненилин.
Долю смуты внесли в обсуждение пришедшие на заседание предприниматели, заявившие, несмотря на совместную работу в составе рабочей комиссии, о том, что предложения мэрии незаконные и неправильные.
- Прокуратура города не видит нарушений законодательства в расторжении договоров по конкретным торговым объектам, - высказал в ответ свою точку зрения прокурор города Алексей Кукин. - А в выступлении предпринимателей я не услышал ничего, кроме эмоций.
В результате долгих обсуждений депутаты приняли решение принять Схему за основу, чтобы позволить собственникам вошедших в нее 730 торговых объектов заключить все необходимые договоры и начать работу в правовом поле. Вопрос же о внесении в Схему еще 450 мест будет проработан постоянными комиссиями и вынесен на декабрьское заседание муниципалитета.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать