11:56
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 ноября 2015

В Ярославле размещение нестационарных торговых объектов будет рассмотрено на муниципалитете

Сегодня на заседании постоянной комиссии муниципалитета Ярославля по экономике и развитию города депутаты рассмотрели пакет документов, касающихся размещения нестационарных торговых объектов, - проекты Правил благоустройства территорий города Ярославля, Схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и Порядка организации торгов на право размещения НТО.

Как отметил при рассмотрении Правил благоустройства территорий города докладчик Игорь Блохин, после прохождения публичных слушаний проект был серьезно доработан оргкомитетом, в состав которого вошли представители предпринимательского сообщества. Мэрия согласилась более чем с 80% предложений предпринимателей.
Тем не менее, депутат Сергей Выржиковский внес от лица предпринимателей еще несколько поправок, при обсуждении которых вновь разгорелись серьезные споры.  .
Компромиссный выход предложил председатель муниципалитета Павел Зарубин:
- Мы видим, что Правила благоустройства действительно были серьезно переработаны мэрией. Поэтому я предлагаю принять проект за основу, а затем уже работать с поправками. Это позволит нам сдвинуться с мертвой точки.
В результате предложенный мэрией проект был единогласно принят за основу, одобрили члены комиссии и большинство поправок.
Такой же подход был применен и к проекту Схемы размещения НТО, в которой на сегодняшний день закреплено 730 мест. Проект мэрии был принят за основу, а поправки от предпринимательского сообщества поручено проанализировать и подготовить к заседанию муниципалитета депутату Сергею Выржиковскому.
Третьим документом стал Порядок организации торгов на право размещения НТО и объектов сферы услуг в области досуга, рассмотренный совместно с по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью. Именно в этом документе прописаны процедуры и условия проведения торгов, правила определения победителя, методикы расчета начальной цены торгов, а также условия договоров на право размещения торговых объектов и объектов досуга.
Как отметил Игорь Блохин, в соотвествии с ожиданиями предпринимательского сообщества в Порядке закреплено приоритетное право заключения договоров без торгов по начальной цене аукциона для предпринимателей, имевших действующий договор аренды земельного участка под НТО на 1 марта 2015 года, при отсутствии у них задолженности, соответствии места размещения объекта требованиям Правил благоустройства и единовременной оплаты договора. Данный  проект также принят за основу и будет вынесен на рассмотрение муниципалитета.

ФОТО с сайта http://city-yaroslavl.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать