11:28
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 декабря 2015

В Ярославле увеличено число категорий льготников по оплате парковочных мест

Сегодня на заседании муниципалитета города Ярославля депутаты рассмотрели предложение мэрии о расширении круга лиц, имеющих право на льготы при оплате парковок в центре города.

О предложениях по внесению изменений в Порядок создания и использования на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения  доложил заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин.  Он рассказал, что  проект подготовлен в целях расширения круга лиц, имеющих право бесплатного или льготного использования парковок, для снижения возможных социальных негативных последствий. В частности, в льготную категорию могли бы войти транспортные средства инвалидов, законных представителей ребенка — инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов.
Однако депутаты сочли эту формулировку слишком размытой.
- Как вы определите, что человек за рулём машины привёз в центр города инвалида? - поинтересовался депутат Олег Ненилин. И продолжил: - Мы сами создаем  лазейку для злоупотреблений. Транспортную карту вводили в области для повышения адресности предоставляемых льгот, а мы сейчас идём в другую сторону.
- Я согласен, что сложно администрировать  категорию лиц, перевозящих инвалидов. Машина стоит на парковке пустая, как понять - был там инвалид или нет? Да и при наличии в машине инвалида, не создадим ли мы ситуацию когда в центр города начнут свозить инвалидов со всех концов города?, - поддержал депутата и исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин.
В результате депутаты — по предложению Олега Ненилина - приняли решение оставить льготу в таком виде, как это предусмотрено в федеральном законодательстве, исключив категорию иных лиц.
В принятом документе также предусматривается возможность установления размера платы за пользование парковками не только за один час или месяц, но и за один год, с целью последующего введения льготных резидентных абонементов.

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать