06:35
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 марта 2015

В Ярославле вновь заговорили о строительстве Карабулинской развязки

В правительстве Ярославской области реанимирован проект строительства Карабулинской развязки в Ярославле. Актуальность вопроса обусловлена необходимостью разгрузить от транспорта исторический центр города.

Как отметил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков,  уже проведена предпроектная проработка первого этапа строительства. Стоимость этого этапа, предусматривающего строительство  магистрали, которая свяжет Толбухинский мост и улицу Гоголя, оценивается в 15 миллиардов рублей. Всего проекта -  в 35 миллиардов. При том, что  весь дорожный фонд Ярославской области составляет 4,7 миллиарда рублей.
Понятно, что при таком раскладе построить ничего не удастся. Поэтому принято решение добиваться включения проекта в федеральные программы следующего года наряду с Керченским мостом и объектами, связанными с проведением в России  чемпионата мира по футболу. Ответственная задача возложена на только что назначенного директора департамента  дорожного хозяйства Олега Круглова, для которого она станет своеобразной «проверкой на дорогах».
Напомним, что впервые грандиозный проект строительства Карабулинской развязки возник при подготовке к празднованию 1000-летия Ярославля. По плану, шестиполосная эстакада пролегала от Толбухинского моста через Большую Федоровскую и улицу Гоголя до Московского проспекта, а затем и до проспекта Фрунзе. Над железной дорогой и автовокзалом должна была пройти скоростная магистраль. Тогда строительство оценивалось в 15–18 миллиардов рублей. Однако от развязки отказались — вероятно, по причине ее высокой стоимости, и вместо этого построили еще один мост через реку Которосль и расширили Московский проспект.

ФОТО с сайта http://www.kommersant.ru

Автор: Юлия Михиенкова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать