02:10
четверг,
23 июля 2026 г.
Температура
НУ И ПОГОДА
С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 июня 2026

В Ярославской области откроют 32 магазина и построят тепличный комплекс за 800 млн рублей

На Петербургском международном экономическом форуме Ярославская область договорилась о новых проектах в сфере торговли и агропромышленного комплекса. В регионе появятся новые продовольственные магазины, а в Гаврилов-Яме построят тепличный комплекс для выращивания цветов и рассады.
Делегация Ярославской области во главе с губернатором Михаилом Евраевым проводит на ПМЭФ серию рабочих встреч с представителями ретейла и инвесторами. Основные темы — развитие потребительского рынка, расширение производства и привлечение вложений в агропромышленный комплекс.

– Привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс – одна из наших главных задач. Это напрямую влияет на продовольственную безопасность, рост промышленного производства и налоговые поступления. В 2025 году сельхозтоваропроизводители региона выпустили продукции на 73,9 млрд рублей. Мы продолжим поддерживать инвесторов, которые готовы работать в этой сфере, – сказал Михаил Евраев.

Одной из встреч стала беседа губернатора с директором по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Борисом Огарковым. Стороны обсудили сотрудничество в сфере розничной торговли и доступность продовольственных товаров для жителей региона.

Сейчас в Ярославской области в «X5 Group» работают более 3 тысяч человек. В этом году компания планирует открыть в регионе 32 новых магазина. Это позволит создать около 500 рабочих мест.

Также состоялась рабочая встреча Михаила Евраева с заместителем генерального директора по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами АО «Группа Компаний «Черноголовка» Евгением Кореньковым. Стороны обсудили возможность реализации инвестиционного проекта на территории региона.​

Еще одно соглашение, подписанное на форуме, касается строительства тепличного комплекса в Гаврилов-Яме. Проект реализует компания «Лазаревское». На предприятии будут выращивать цветы на срез и рассаду. Объем инвестиций составит 800 млн рублей, планируется создать 30 рабочих мест. Реализация проекта рассчитана на 2026–2031 годы. Земельный участок под строительство уже определен, также заключено соглашение с администрацией округа.
14.59

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с Политикой использования cookie