02:35
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 июня 2022

В Ярославской области зафиксировано снижение темпов роста инфляции

Уровень инфляции в Ярославской области снизился до 19 процентов. По ряду товаров и услуг зафиксировано замедление роста цен. Такие данные сообщили в ярославском отделении Банка России.
В числе продовольственных товаров, цены на которые замедлили рост, – импортные овощи, фрукты и цитрусовые. По сравнению с апрелем замедлился годовой рост цен у ввозимой в регион импортной капусты, картофеля, груш и апельсинов. Произошло это благодаря укреплению рубля и снижению таможенных пошлин. Расширение предложения мяса птицы на внутреннем рынке замедлило рост цен на курятину.

Тех ярославцев, кто затеял летнее обновление дачных домиков или новое строительство, обнадежила динамика цен на некоторые виды пиломатериалов и металлочерепицы. Из-за ограничений во внешней торговле сырье для ряда строительных материалов теперь реализуется на внутреннем рынке, следовательно, предложение стройматериалов увеличилось. А спрос населения после всплеска потребительской активности в начале марта, напротив, сократился. Как результат – цены на готовую строительную продукцию замедлили рост, а металлочерепица подешевела в годовом выражении после удорожания в прошлом месяце.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0 – 7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать