19:36
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2014

Ветхий совет

В Ярославле прошло всероссийское совещание по вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Проблема расселения аварийного жилья актуальна не только для Ярославля. Для того чтобы переселить россиян из непригодных для проживания квартир и домов в жилье, соответствующее современным строительным и санитарным нормам, создана федеральная программа, которая действует до 2017 года.
   О том, как работает эта программа и какой опыт по ее реализации  есть в различных регионах страны, можно было узнать, услышать и увидеть на Всероссийском семинаре по вопросам переселения из аварийного жилищного фонда.  
   Принять участие в его работе приехали специалисты из 65 регионов страны.  В работе семинара приняли участие председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, председатель профильного комитета российского парламента Галина Хованская, директор департамента ЖКХ Минстроя Оксана Демченко, эксперты федерального и регионального уровней.
   Константин Цицин сообщил собравшимся, что в целом по стране расселение ветхого и аварийного жилья идет хорошими темпами.  За год удалось расселить около 2 миллионов квадратных метров ветхого и аварийного жилья.  На данный момент в России 11,4 миллиона квадратных метров жилья остаются нерасселенными.  Но темпы продвижения вперед, по мнению представителей федерального центра, внушают оптимизм. 
   – Семинар был очень насыщенным, – рассказал Андрей Батаев, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля. –  Доклады шли с раннего утра до позднего вечера. Но и этого времени не хватило на то, чтобы не только был сообщен интересный опыт, но и рассказан в деталях механизм его воплощения.
    Как рассказал Андрей Анатольевич, на общероссийском фоне Ярославль выглядит  неплохо. Доля ветхого и аварийного жилья в области сократилась с 4,6 до 3,9 процента. В последние годы в регионе наблюдается устойчивый рост жилищного строительства, в первом полугодии этого года ввели в строй 282 тысячи квадратных метров, что в 2,8 раза больше аналогичного периода прошлого года.
   Доклады представителей Ярославского региона произвели очень хорошее впечатление. В кулуарах, где и происходил основной обмен мнениями и опытом реальных дел, ярославцы были буквально нарасхват. У них интересовались конкретными методиками, просили поделиться опытом.
   – Наши предложения по  методикам расселения  ветхого и аварийного жилья были внесены в резолютивную часть  семинара и могут стать частью  новых законодательных инициатив, которые будут переданы в Государственную думу РФ для корректировки существующих законодательных актов, регулирующих процесс расселения, – пояснил Андрей Батаев. –  Например, мы просили законодательно уменьшить определенный срок сноса дома или его реконструкции с 6 до 3 месяцев. Это нам представляется более разумным и позволит заметно ускорить процесс расселения.
   Были предложения и по оценке  квартир и формированию выкупной цены. На данный момент оценщики пользуются разными методиками, разными коэффициентами.  Ярославцы предложили унифицировать методику  – это позволит сократить и сроки проведения оценки,  и сроки расселения в целом.
   Что же касается  темпов расселения в самом Ярославле, то один из наиболее распространенных «тормозящих» факторов – это не темпы строительства жилья, а нежелание самих ярославцев  переезжать в новые дома. Люди хотят квартиры побольше, поближе к центру, считают оценку жилья заниженной. Как правило, департамент организации строительства  все действия обосновывает в точном соответствии с действующим законодательством. Так что переезжать гражданам в новые квартиры все же приходится.
   Вообще, как отметил Андрей Анатольевич, самый интересный обмен опытом происходил именно между докладами, когда участники семинара более свободно могли рассказать о наработках и тонкостях  процесса расселения. В каждом регионе существуют свои экономические и законодательные отличия,  которые вносят в процесс строительства жилья – а значит, и расселения – существенные коррективы.  Но такое разнообразие как раз и дает возможность сравнения и выбора наиболее оптимальных решений.
    Ирина БУРЛУЦКАЯ

Автор: Ирина БУРЛУЦКАЯ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать