02:43
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2012

Время подводить итоги

В минувшую среду в муниципалитете прошли заседания депутатских комиссий по бюджету, а также по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. Депутаты рассмотрели целый ряд важнейших вопросов, в том числе и отчет о деятельности муниципалитета за 2011 год.

Социальный бюджет
В прошлом году муниципалитет утвердил главный финансовый документ на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов. И хотя доходная часть городского бюджета относительно невелика – около 12,5 миллиарда рублей, власти сделали все, чтобы сохранить его социальную направленность. В итоге доля расходов казны на содержание отраслей социально­-культурной сферы составила 55 процентов.
В городе намечено реализовать 25 долгосрочных целевых программ, которые направлены на решение приоритетных социально-­экономических задач. На эти цели будет выделено 693,1 миллиона рублей.
Помимо бюджета депутаты ежегодно рассматривают еще один важнейший документ – городскую Адресную инвестиционную программу. Как отмечается в отчете, одним из главных ее направлений в 2011 году стало завершение строительства объектов, возводимых к 1000летию Ярославля, и ввод в строй новых жилых домов. Именно в эти новостройки заселились десятки ярославских семей, ранее проживавших в ветхих и аварийных домах. Продолжились и работы по газификации индивидуальных жилых домов, реконструировались и продолжали строиться новые детские сады.

Благоустройство
Члены муниципалитета контролировали и ход реализации долгосрочных целевых адресных программ, таких как «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории города Ярославля» и «Восстановление благоустройства дворов и внутриквартальных проездов». В прошлом году на благоустройство дворов было израсходовано 62,4 миллиона рублей. Это позволило восстановить 108,0 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия, на территории 81 двора установить новое игровое и спортивное оборудование для детей, а, кроме того, на радость жителям завезти землю для новых цветочных клумб. Кстати, свой вклад в благоустройство древнего Ярославля внес и федеральный бюджет: специальным постановлением Правительства РФ на эти цели нам было выделено 313,614 миллиона рублей.

Адресная помощь
Вопросы, которые рассматривала комиссия по социальной политике, это дополнительные меры социальной поддержки граждан, организация медико-санитарной помощи жителям города, проблемы, стоящие перед муниципальными учреждениями образования, культуры, спорта.
В 2011 году из городского бюджета на оказание адресной материальной помощи было выделено 34,655 миллиона рублей! Ее получателями стали 52606 человек. Более 170 тысяч жителей города получили компенсацию на оплату жилищно-­коммунальных услуг. На эти цели из регионального и федерального бюджетов было потрачено 974,773 миллиона рублей, а еще без малого 300 миллионов рублей ушли на выплаты жилищных субсидий.
Не забыли и о молодых семьях. В соответствии с долгосрочной целевой программой «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле» на эти цели в минувшем году было выделено более 71 миллиона рублей, таким образом, социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 205 молодых пар.

Забота о детях
Конечно, по-прежнему одной из самых актуальных проблем в области социальной политики остается организация отдыха и занятости детей и подростков, особенно летом. Как следует из отчета комиссии, в 2011 году на эти цели из бюджетов всех уровней было израсходовано 72,486 миллиона рублей, из них более 33 миллионов – это средства городского бюджета. Летом прошлого года было открыто семь загородных оздоровительных центров, в которых отдохнули 10035 детей и подростков, что на 1096 человек больше, чем в 2010 году. А вот поработать смогли, к сожалению, не все желающие, но тем не менее на организацию временных рабочих мест для 1302 подростков в 2011 году из городской казны было направлено 7,870 миллиона рублей.
На особом контроле постоянной комиссии – проблема общедоступности дошкольного образования. Сегодня доля детей до семи лет, посещающих детские сады, составляет более 65 процентов, это на семь процентов больше, чем в прошлом году.
Еще несколько красноречивых цифр: зимой 2011 – 2011 года в городе были оборудованы 42 катка, в том числе 16 хоккейных кортов, 23 ледовые площадки и три стадиона. Из городского бюджета на проведение этих работ было выделено 826 тысяч рублей.

Устав и обращения граждан
Постоянная комиссия по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка тоже решает немало важных вопросов: изменения в Устав Ярославля, назначение выборов мэра и депутатов, проекты решений о контрольно-счетной и Общественной палатах. Комиссия осуществляет контроль за исполнением нормативных правовых актов органов городского самоуправления, а это очень важная часть общей работы представительного органа власти.
Депутаты муниципалитета ведут большую работу в своих округах, они встречаются с избирателями, рассматривают обращения, поступившие в их адрес. Кстати, за отчетный период таковых поступило более 6,5 тысячи. Касались они самых разных проблем, но в первую очередь – ремонта жилых домов и работы коммунальных служб. Далее по значимости идут благоустройство и освещение дворов, оказание медицинской помощи, лекарственное обеспечение, совершенствование работы городского транспорта. Ни одно из обращений избирателей не остается без ответа, а само общение с людьми дает возможность народным избранникам лучше понять запросы граждан, их проблемы. Впрочем, в этом и состоит суть депутатской работы.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать