08:07
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2013

Все красиво на бумаге?

В Ярославле назревает очередной медицинский скандал. В туберкулёзной больнице на улице Павлова почти год продолжается ремонт хирургического отделения, хотя его должны были открыть ещё пять месяцев назад.

 

В столичном ведомстве отчёт об успешном завершении ремонта лежит давно. На деле работы затягиваются, а очередь из больных растёт.
Очередь - очень хитрый предмет. Она вроде есть, но её вроде нет. Такая совсем не мультяшная путаница происходит сейчас в ярославской туберкулёзной больнице на улице Павлова. Как нам стало известно по звонкам жителей города, именно в этой лечебнице берёт начало длинный список больных, нуждающихся в срочной операции. Сейчас их уже больше двух десятков. Очередь день ото дня растёт. Причина — затянувшийся ремонт хирургического отделения. Он идёт уже около года. Под операционные, перевязочные и эндоскопические помещения занят почти весь третий этаж больницы. На приведение в порядок лечебницы правительством области выделено 8 млн рублей. В наше распоряжение попали документы, исходя из которых становится ясно: руководством замалчивается не только факт очереди из больных, но и сам незаконченный ремонт.
В этом отчёте в столицу докладывают об успешной реконструкции хирургического блока. Исходя из этого документа, ремонт был закончен ещё до июля этого года. Следовательно, операции уже во всю должны проводиться. На деле всё с точностью наоборот. С чем связана возникшая нестыковка, не понятно. Само руководство больницы комментирует ситуацию так.
Анна Виноградова, директор областной клинической туберкулёзной больницы:
- Работы по капитальному ремонту хирургического отделения практически завершаются. Что касается нуждающихся, то мы анализировали эту ситуацию. У нас сейчас нет больных, которым необходимо хирургическое вмешательство. В Москву мы отчитывались предоставляя полную  достоверную информацию. Операционная, в принципе, она у нас готова. Как только появятся больные, которым показано хирургическое лечение, мы можем работать.

А вот как на проблему готовности отделения и отсутствия больных смотрит профессор ярославской медакадемии, лично практикующий в больнице на улице Павлова.
Борис Кибрик, профессор кафедры туберкулёза Ярославской медицинской академии:  
- Действительно, число больных накапливается. Виноваты все те проблемы, которые есть в каждом медучреждении.

20 ноября на конференцию в Ярославль прибыл столичный профессор. Система борьбы с туберкулёзом в нашем регионе находится под контролем Ольги Нечаевой. Она слышала о проблеме, но точно, что и как, сказать не смогла.
Ольга Нечаева, профессор, руководитель Федерального Центра мониторинга противодействия распространению туберкулёза в РФ:
- Возможно, что эта ситуация есть. Очень часто, к сожалению, мы получаем данные по отчетам, а потом когда выезжаем, то видим совершенно другое. Это к сожалению. Причем вы знаете, можно даже по тем показателям, которые официально даются, определить, где что скрывают и где что не так показывают.

На этих снимках состояние хирургического отделения сейчас. Их нам прислали неравнодушные ярославцы. А вот сама госпожа Нечаева воочию зафиксировать стадию готовности операционного отделения больницы на Павлова в этот раз не успела. Впрочем, объезда ярославских клиник в плане и не было. Ольга Нечаева обещала приехать будущей весной. И посетить больницы уже тогда.

Желание увидеть всё это своими глазами и прямо сейчас возникло у нашей съёмочной группы. Однако людей с камерой в больницу не пустили. Аргумент безотказный - чрезвычайная заразность заболевания. Хотя прямо за стеной забора туберкулёзной больницы находится так называемый больничный городок. В том числе и родильное отделение. Возникает подозрение, что сам туберкулёз здесь, в общем-то, ни причём. В чём тогда проблема? Глава Департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Вундервальд эту ситуацию тоже пока не прокомментировал. Сейчас глава медицинского ведомства находится в командировке.

Городской телеканал

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать