17:10
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 июня 2010

Все в долгах

Нарастающие долги управляющих компаний, грозящие срывом отопительного сезона, вновь стали темой заседания городской антикризисной комиссии.

Его 24 июня провела директор департамента социально-экономического развития города мэрии Ярославля Ирина Нигматуллина.
Сейчас идет еженедельный мониторинг состояния дел, проводятся переговоры с управляющими компаниями, но ситуация остается тревожной. Заместитель директора – начальник управления экономики и информатики департамента городского хозяйства мэрии Ольга Югова даже выразила мнение, что «пора принимать радикальные меры». Напомним, что в мае долговые проблемы уже обсуждались на антикризисной комиссии («Городские новости» за 19 мая, с.3), и ДГХ было поручено в месячный срок разработать план действий по их разрешению.

Уже очевидно, что это совершенно необходимо. По информации Ольги Юговой, долг «Управдомов» за тепловую энергию к концу июня составил по районам: Дзержинский – 50 миллионов рублей, Заволжский – 36 миллионов рублей, Фрунзенский – 33 миллиона рублей, Ленинский – 23 миллиона рублей, Красноперекопский – 8 миллионов рублей. Лишь «Управдом» Кировского района четко выполняет свои обязательства перед теплоснабжающими организациями.
Да, месяцем раньше цифры были еще более внушительные, но это слабое утешение: графики реструктуризации долгов, представляемые в ДГХ управляющими компаниями, по срокам не устраивают ТГК­2. Аргумент главного поставщика тепла понятен: деньги на подготовку к отопительному сезону нужны немедленно. Столь жесткая позиция в летние месяцы – дело привычное, но в сентябре она может стать еще более бескомпромиссной. Судебные тяжбы вокруг долгов уже идут, но это дистанция марафонская, а не спринтерская, до осени же – пара месяцев.

Этим картина не исчерпывается, поскольку «Управдомы» Заволжского и Дзержинского районов наращивают долги перед «Ярославльводоканалом» – 17 и 8 миллионов соответственно. Как сообщила Ольга Югова, эти УК не вносят и текущие платежи за воду. «Управдом» Дзержинского района имеет и двухмиллионную просроченную кредиторскую задолженность за поставки газа. Итого за все виды энергоресурсов – 212 миллионов рублей долгов.

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать