01:53
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 ноября 2018

Ярославские депутаты проголосовали за индексацию социальных выплат

Во вторник, 20 ноября, на заседании Ярославской облдумы в первом чтении рассмотрели законопроект о мерах соцподдержки в регионе. Он предусматривает индексацию льгот и введение механизма адресности при их предоставлении.
Зампред Правительства области Роман Колесов подчеркнул – запланирована индексация на 4% по 18 видам денежных выплат, прописанных в Социальном кодексе Ярославской области. В них входят  меры поддержки для семей, имеющих детей, для лиц, находящихся под опекой или попечительством, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, для неработающих пенсионеров, инвалидов. Кроме того, индексация затронет реабилитированных лиц, тружеников тыла, ветеранов труда федерального и регионального уровня, почетных граждан Ярославской области, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Планируется также повысить на 10,3% стипендии студентам, которые обучаются по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена.

В соответствии с проектом закона увеличивается период временных мер соцподдержки граждан с детьми.  Единовременная выплата при рождении одновременно двоих и более детей остается до 31 декабря 2024 года, ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей – до 31 декабря 2021 года. До конца 2019 года предусмотрены единовременные выплаты при устройстве в семью ребенка-инвалида, при усыновлении ребенка, усыновителям.

До 31 декабря 2021 года жители Ярославской области имеют возможность получить компенсацию части расходов на приобретение путевки в организации отдыха детей и их оздоровления или частичную оплату стоимости такой путевки.

Предлагается сохранить на 2019 год и компенсацию расходов по договору найма (поднайма) жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Власти приняли важное решение, которое коснется лиц предпенсионного возраста. Несмотря на пенсионную реформу, женщины и мужчины в возрасте 55 и 60 лет соответственно смогут рассчитывать на соцподдержку независимо от того, работают они или нет. Это продлится до конца 2023 года.

Граждане в возрасте 70 или 80 лет будут и дальше получать компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если они проживают без более молодых родственников или с инвалидами I – II групп.

Произойдет увеличение платы за школьный завтра на 10 рублей – до 50 рублей – для льготников. Питание будет бесплатным для детей-инвалидов, детей из малоимущих и многодетных семей, а также находящихся под опекой (попечительством) и состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. Бесплатное двухразовое питание получат дети с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей, имеющих статус малоимущих.

По словам Романа Колесова, компенсация оплаты школьного питания и платы за детские сады сохранится для семей, признанных нуждающимися. Система адресности вводится во всех региона страны. Главный критерий нуждаемости – доход на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. В Ярославской области хотят увеличить норму до полутора прожиточных минимумов.

Правительство поддержало инициативу фракции «Единая Россия» ввести этот же увеличенный критерий нуждаемости при оплате школьного питания.

Как отметила председатель думского комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Лариса Ушакова, если доход семьи из четырех человек менее 60 тысяч рублей, то она претендует на некоторые льготы, например, компенсацию за питание в школе. Следовательно, льготы получат те, кому они действительно необходимы.

Проект был принят в первом чтении.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать