20:01
пятница,
19 апреля 2024 г.
12.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 августа 2018

Ярославцев предостерегают от криптовалютных пирамид

От нового вида финансовых пирамид, криптовалютных, предостерегает ярославцев Банк России.С начала 2018 года выявлено 82 таких пирамиды.
Больше половины из них работали в форме ООО, остальные выдавали себя за потребительские кооперативы, онлайн-проекты и действовали под видом индивидуальных предпринимателей. Чаще всего жертвами мошенников становились жители крупных городов.

Схема мошенников рассчитана на крупных инверторов, которым предлагали заработать на сверхвыгодных вложениях в криптоактивы. Люди приносили по 80–100 тыс. рублей, которые мошенники просто забирали себе.

Выявить новый способ мошенничества регулятору помог специальный центр по борьбе с мошенниками на финансовом рынке. Центр собирает информацию в единую базу о нелегальных финансовых схемах по всей стране, а также разрабатывает методы борьбы с мошенниками.

По инициативе Банка России заблокировано 182 сайта лжебанков и 922 сайта других нелегальных финансовых организаций. За первое полугодие 2018 года регулятор обнаружил 1,9 тысяч «черных кредиторов» - организаций, которые незаконно выдавали кредиты и займы и 208 нелегальных форекс-дилеров.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать