13:12
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 мая 2020

Ярославцев предупредили о новом способе мошенничества в связи с коронавирусом

С новым способом мошенничества в интернете столкнулись ярославцы. Его изобрели после того, как начали принимать заявления о выплатах 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет.
Мошенники быстро соорудили сайты-двойники портала госуслуг. По внешнему виду очень похожие на официальный сайт, но в названиях чаще всего встречаются слова gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

На разных сайтах исполльзуются разные мошеннические схемы. Могут попросить ввести логин и пароль от настоящего портала Госуслуг и украсть эти данные. Могут предложить проверить, положена ли вам эта выплата, и попросить заплатить за это. Как вариант, мошенники сообщают, что социальная выплата от государства положена, затем просят ввести реквизиты банковской карты, оплатить комиссию или налог. В этом случае деньги и данные карточки сразу попадают к преступникам.

- Никогда не переходите по таким ссылкам, особенно если получили сообщение от неизвестных отправителей. Кроме того, стоит защитить гаджет – хороший антивирус поможет автоматически вычислить фишинговые сайты и уберечь вас от непоправимой ошибки, - советует специалист по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрей Коценко.

Эксперт советует: при оформлении заявки на детское пособие следует убедиться, что вы делаете это на официальном Портале госуслуг (gosuslugi.ru). Нужно внимательно проверить адресную строку браузера. Проверьте сертификат сайта, нажав на замочек в адресной строке: сертификат должен быть выдан именно gosuslugi.ru.
И, конечно, не надо платить никаких комиссий «за перевод».
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать