11:26
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 октября 2013

Заплатим по счетчику

Согласно требованиям федерального законодательства общедомовые приборы учета тепла, электричества, горячей и холодной воды должны стоять во всех жилых зданиях за исключением тех, где в силу технических особенностей установка таких счетчиков невозможна.

Как пояснила Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля, там, где приборы не установили сами жильцы, этим занимаются ресурсоснабжающие организации. Правда, возмещать расходы придется все-таки жителям. Объем работы немаленький, ведь только для учета расходования горячей воды и тепла надо поставить более тысячи счетчиков.
   – Нами были обследованы все дома, и эта работа еще продолжается, – пояснила Наталья Валентиновна. – Мы смотрим, каково техническое состояние каждого строения. В законе есть положение, которое гласит, что не во всех из них возможно проведение подобных операций. Речь идет о малоквартирных старых деревянных постройках, в таких случаях мы говорим, что такой дом «оприбориванию» не подлежит. Для учета потребления холодной воды мы установили практически 50 процентов счетчиков, тепловой энергии и горячей воды – 60 процентов, а вот учет электроэнергии уже осуществляется практически повсеместно.
   Некоторые подрядные организации завершили эту работу, и  жители, например, Дзержинского района уже получили квитанции, в которых проставлена сумма для оплаты стоимости установки общедомовых приборов учета. Понятно, что у граждан возникают вопросы, из чего она складывается.
   Ресурсоснабжающая организация, как и оговорено в законе, либо выставляет счет квартиросъемщику на всю сумму сразу, либо предлагает провести оплату в рассрочку. Максимальный срок рассрочки – пять лет. При этом к стоимости работ добавляется величина ставки рефинансирования – 8,25 процента, то есть фактически действует такая же схема, как при пользовании кредитом.
   Возьмем конкретный пример. Человек проживает в однокомнатной квартире площадью чуть более 30 квадратных метров. В квитанции указана стоимость прибора учета тепловой энергии для теплоузла – почти 390 тысяч рублей. Ниже обозначена общая площадь как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома, а также период, на который гражданин может получить рассрочку. Он не превышает в общей сложности 60 месяцев. Если человек готов заплатить сразу всю сумму, то она составит 4239 рублей, а если он решил распределить ее на пять лет, то с учетом выплаты процентов цифра вырастет до 5188 рублей, ежемесячный платеж в этом случае составит более восьмидесяти рублей.
   Если заплатить сразу не за месяц, а за два-три, то оставшуюся сумму пересчитают уже с учетом внесенного платежа. На мой взгляд, это очень удобно. Понятно, чем больше площадь жилого помещения, тем больше надо будет заплатить.
   У жителей каждого дома цифры в платежках будут разные. Все зависит от состава проведенных работ. Потом одно дело, если установили стандартный прибор учета, и другое, если он снабжен еще и терморегулятором. Во втором случае это обойдется дороже, но в итоге жители смогут экономить, регулируя подачу тепла у себя в доме.
   Платить за каждый счетчик придется по отдельным квитанциям. Жителями Заволжского района эта система уже «обкатана», им ежемесячно приходят счета не только от своей управляющей компании, но и от каждой ресурсоснабжающей организации. Теперь раздельные счета получат ярославцы и в других районах города.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать