09:47
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 июля 2014

Зарядись - и катись!

В Ярославле уже через месяц может появится электроавтобус.

 

Это решение было принято на встрече главы региона и руководства федеральной компании "Россети". Для электробуса будет выделен специальный маршрут в исторической части Ярославля. Плюсом к самому электротранспорту будут запущены две зарядные станции.

Роман Бердников, первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО "Россети":

- Данными зарядками будем пользоваться не только мы, но если и другие потребители начнут покупать электромобили, я думаю, они будут доступны для пользования. В дальнейшем мы будем развивать зарядную сеть. Чтобы точки устанавливать там, где они нужны.

Стоимость пилотного проекта пока подсчитать сложно. Первый российский электробус будет сначала сдаваться в опытно-промышленную эксплуатацию. Ярославль в качестве экспериментальной площадки выбран не случайно. Новый вид общественного транспорта поможет минимизировать ущерб историческим памятникам города, и сохранить экологию. Успешная реализация пилотных проектов ко всему прочему поможет привлечь в область дополнительных инвесторов.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области:
- Чтобы область была показательной во всех отношениях, включая самое главное, стратегически важное- это развитие энергетики.

Ещё одним из вопросов, затронутых на встрече, стал и проект развития системы учёта электроэнергии. Из обычных в так называемые "интеллектуальные счётчики" в ближайшее время будут переоборудованы почти полторы сотни тысяч точек коммерческого учёта в 10 районах области. Программа запланирована на 8 лет. Её главная цель-максимально снизить потери электроэнергии.

Наталья Шапошникова:
- Потребители Ярославской области должны получить прежде всего надёжное, бесперебойное электроснабжение. Для того, чтобы в случае аварийных ситуаций, которые мы полностью предотвратить никогда не сможем, в связи с климатическими, время восстановления было максимально сокращено.

Итогом встречи стали два подписанных соглашения. Первое - по развитию электротранспорта и зарядных станций. Второе затронуло сторону экономического стимулирования энергосбережения региона.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать