16:18
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 ноября 2013

А по воробьям?

Ученые в погонах представили свои разработки в Ярославле на всероссийской конференции

 

Можно ли в мирных целях использовать радиолокатор? И как стрелять по электронным мишеням? Все эти и многие другие возможности в пятницу в ракетном институте демонстрировали ученые в погонах. В Ярославском филиале Военно-космической академии имени Можайского состоялась 14 Всероссийская конференция.
Общение ученых в погонах началось с наглядной демонстрации изобретений. Часто штатские и военные работают в тандеме. Например, этот макет радиолокатора создан содружеством ученых Демидовского университета и академии Можайского. Как многие подобные разработки, эта имеет двойное назначение: может использоваться и в военных целях, и в мирной жизни.
Среди сугубо мужского сообщества оказалась и курсант Лукашова. Юлия принадлежит к единственному набору девушек в войска ПВО, их всего 17 во всей стране.
Научная работа, говорят, в академии - составная часть подготовки курсанта. Нередко они сами изобретают для себя учебные пособия.
Интерактивный тренажер для стрельбы из всех видов оружия можно использовать и для моделирования ситуаций нападения, и для тренировки спортивных команд.
Почти все образцы представленной техники имеют несколько профилей: военный и мирный. Да и сама дискуссия на конференции обращена в русло многофункционального использования изобретений.

Городской телеканал

 

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать