13:02
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 августа 2019

Что год учебный нам готовит…

Школьникам в этом году повезло – каникулы у них на один день дольше. Учиться они начнут только в понедельник, 2 сентября. О том, какие новшества ожидают школяров в 2019/2020 учебном году, мы разговариваем с директором департамента образования мэрии Еленой Ивановой.

По новым стандартам

– Елена Анатольевна, готовы ли ярославские школы принять детей?

– В Ярославле 268 образовательных учреждений, из них 87 – школы. Все готовы к новому учебному году, прошли процедуру сдачи комиссиям. Везде прошли антитеррористические мероприятия. Школы укомплектованы учебными пособиями. 2 сентября пройдут праздничные линейки, посвященные Дню знаний, классные часы. Все будет организовано так же, как и в предыдущие годы.

– В наступающем учебном году ожидаются нововведения…

– И самое основное из них – это переход на новый образовательный стандарт в старшей школе – в 10–11-х классах. Новые стандарты вводятся постепенно, в течение нескольких лет. Сначала это было в начальной школе, потом в среднем звене. Теперь – 10-е и 11-е классы. Суть в том, что с этого учебного года десятые классы будут профильными. Профилей пять, и в их рамках ученики могут сами выбрать себе предметы для изучения. Например, десятиклассник-гуманитарий может выбрать себе соответствующие предметы для более глубокого изучения. А от каких-то непрофильных отказаться.

– То есть гуманитарий может решить, что физика ему не нужна, и вообще ее не учить?

– Минимальный необходимый объем знаний по той же физике ребенок получит, но в курсе естествознания.

– А если ребенок еще не определился?

– Для неопределившихся будет универсальный профиль.

– Не скажется ли такой подход на снижении уровня подготовки учеников?

– Какой бы профиль ребенок ни выбрал, количество учебных часов у всех будет одинаково, минимальный объем знаний получат все. Плюс в том, что ученикам дается возможность что-то изучать на более глубоком уровне. В этом году у нас на образовательные стандарты второго поколения переходят все школы, а ранее их апробировали в трех пилотных: в Провинциальном колледже, в школах № 49 и 87, уже есть выпускники, обучавшиеся по таким стандартам. Надо отметить, результаты они показали хорошие.

В буфет – с карточкой

– Еще одно новшество, о котором много говорили весной, – это переход на безналичную оплату школьного питания. Тогда говорили, что стопроцентно она будет внедрена как раз с нового учебного года. Удалось этот переход осуществить?

– Переход на безналичную оплату организованного питания был завершен в прошлом учебном году. С 1 сентября на безналичную оплату переводится и покупка буфетной продукции.

Мы поменяли оператора учета. Это произошло из-за того, что родителям приходилось платить комиссию за пополнение счета, с которого шла оплата школьного питания. Мэр Владимир Волков подписал соглашение со Сбербанком, а оператором стало дочернее предприятие банка. Благодаря этому удалось избавиться от комиссии за пополнение счета онлайн, система работает в точности так же, как при переводе денег с карты на карту.

– Как пользоваться безналичной системой?

– Во все школы города уже доставили карты с чипом наподобие банковских. Карты, думаю, ученикам выдадут в первые дни сентября. Каждая такая карта будет привязана к персональному счету. С этого счета деньги будут идти как на организованное питание из расчета 50 рублей в день, так и на оплату буфетной продукции. Ежедневно классный руководитель в компьютерной программе отмечает, кто из учеников будет обедать, и деньги со счета будут списываться автоматически. Если же ребенок решит, что ему еще хочется дополнительно поесть, например, пирожок с капустой, он с карточкой подходит к буфету. У продавца имеется специальный терминал с сенсорным экраном. Он в меню одним касанием выбирает «пирожок с капустой», никакую цену ему вбивать не надо, все очень быстро. Ребенок прикладывает к терминалу карту, и происходит списывание денег. А родители получают уведомление, что их ребенок купил пирожок с капустой и списана такая-то сумма.

– А если ребенок на первой перемене купит пирожок, а потом у него на счете не останется 50 рублей на организованный обед?

– Родителям будут заранее приходить смс о том, что счет необходимо пополнить. Но если все-таки они это сделать забудут, накануне вечером на счете заблокируется сумма в 50 рублей – она будет «отложена» для оплаты организованного питания. И тогда на первой перемене ребенок не сможет купить себе пирожок, если на счете не хватает денег на основную оплату. Приоритет в системе все-таки отдается организованному горячему питанию. Ребенок может позвонить родителям и попросить перевести ему на карту денег, средства поступят мгновенно.

– Не секрет, что в школе ситуации могут быть разные, в том числе и неприятные. Карточку могут отнять, ее можно потерять. Кто-то другой ею может воспользоваться?

– В перспективе к каждой карте будет привязана фотография ученика, чтобы продавец видел фото ее владельца и мог сличить, он покупает продукцию или не он. Но это перспективы. Пока же теоретически возможны такие ситуации. В таком случае можно посоветовать ученику сообщить о краже или утере классному руководителю, чтобы тот сразу обратился к ответственному по питанию школы, – он заблокирует карту, списания денег не произойдет. При утере карты родителям придется покупать новую. Бесплатно она выдается только один раз.

– Если в течение учебного года ребенок переходит из одной школы в другую, как быть?

– Счет остается вне зависимости от места учебы ученика. В старой школе он сдает карту, в новой получает, и ее привязывают к тому же счету. Ну а если ребенок уедет в другой город, то остаток со счета вернут родителям.

– Наверняка среди родителей будут противники безналичной системы оплаты…

– В принципе если уж кто-то категорически против, то наличное денежное обращение никто не отменял, можно в буфет прийти и с наличкой. Другое дело, что это неудобно для всех.

– А какие основные удобства новой системы? Ну, кроме той, что детям не нужно с собой носить рубли бумажные и металлические…

– Плюсы очевидны. Во-первых, в буфете обслуживать детей будут быстрее, продавцу не надо тратить время на прием денег, отсчитывание сдачи. А значит, больше учеников смогут перекусить за время перемены. Во-вторых, это гигиеничней – одними и теми же руками не придется брать и деньги, и еду. В-третьих, удобнее родителям – пополнили счет и не нужно ежедневно выдавать ребенку деньги. В-четвертых, появляется родительский контроль над тем, чем питается ребенок в школе: сразу поступает информация не только о транзакциях, но и о том, что именно куплено. А в-пятых, со временем сформируется статистика по каждой школе и по городу в целом, чем предпочитают питаться дети. Эти данные в перспективе помогут усовершенствовать меню и ассортимент буфетов.

За дополнительными возможностями

– Еще одно нововведение связано с сертификатами на допобразование. Как проходит их внедрение?

– Это называется персонифицированный учет в системе дополнительного образования. Его мы внедряем в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка». Ярославская область оказалась в числе пилотных регионов, где внедряется система. В Ярославле система начала действовать с 15 августа. К 2023 году охват детей, посещающих кружки и секции, должен составлять 80 процентов. Дополнительное образование дает возможность ребенку попробовать себя в различных видах деятельности, понять, чем он хочет заниматься. Плюс это дополнительная социализация. Ребенок может быть неуспешным в учебе, а в кружке быть звездой.

– Почему выстроились огромные очереди на запись в кружки и секции?

– Очереди, о которых шла речь, выстроились в Центре детей и юношества, расположенном в Дзержинском районе. Насколько мне известно, очереди на запись в кружки и секции там появляются каждый год, это их типичная ситуация вне зависимости, есть персонифицированный учет или нет его. Конечно, есть кружки более популярные, есть менее. Где-то группы набираются в считанные дни, где-то набор продолжается до сих пор.

– То есть родители, побегав, еще могут найти бесплатное место?

– Зачем бегать? Достаточно дома зайти на сайт, где оформляли сертификат, там представлен полный реестр организаций дополнительного образования: общеобразовательные школы и детские сады, где есть программы допобразования, 21 муниципальное учреждение, школы искусств, государственные учреждения допобразования, 23 коммерческие организации, прошедшие госаккредитацию. По всем учреждениям полная информация о кружках, можно ознакомиться с программой каждого из них. Есть информация о педагогах, о количестве свободных мест. Такой полной информации, собранной на одном ресурсе, раньше не было. Родители могут записать ребенка в пять различных кружков и секций как одного учреждения, так и разных. Раньше да, могли и больше. Но это уже слишком большая нагрузка на детский организм.

– Хорошо, родители выбрали для ребенка кружок, записали его. Что дальше?

– По мере формирования групп начинаются занятия. Где-то они уже идут, где-то начнутся чуть позже: у учреждений есть право комплектовать группы до 15 сентября. Дальше ребенок начинает обучаться по той программе, которую выбрал. Программы могут быть и краткосрочные, на несколько месяцев, и долгосрочные, рассчитанные на несколько лет, как, например, в школах искусств или танцевальных студиях. Те, кто уже раньше занимался на таких долгосрочных программах, продолжают дальнейшее обучение, но отметив сертификат.

А если ребенок передумает, решит, что танцевать не хочет, хочет вышивать?

– Ребенок в любой момент может уйти из одного кружка в другой, разумеется, при наличии там свободных мест. Сертификат идет за ребенком. Ведь что такое сертификат? Это по сути учетная запись, что такой-то ребенок занимается в таком-то кружке у такого-то педагога. Это скорее нужно для более правильного финансирования учреждений допобразования – в зависимости от количества обучающихся, а не просто по принципу «всем сестрам по серьгам».

– Наверняка у многих родителей могут возникать вопросы. Куда им обращаться?

– Если им не хватает информации на сайте, где получали сертификат, то они могут обратиться за разъяснениями в муниципальный опорный центр, он находится на улице Зои Космодемьянской, 4а. Или по телефонам: 72-57-23, 73-02-43.

– Елена Анатольевна, напоследок ваши пожелания ребятам и педагогам в новом учебном году.

– От всей души хочу поздравить ребят с новым учебным годом. Кто-то впервые переступит школьный порог, кто-то продолжит учебу. Хочу пожелать ответственного отношения к учебе, верных друзей, интересной школьной жизни. И, конечно, мои поздравления педагогам. Всем желаю добра, мира, здоровья.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать