18:28
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 июля 2020

ЕГЭ на все 100!

О максимальном балле по результатам единого государственного экзамена мечтает каждый выпускник, и лишь у избранных получается воплотить заветную мечту в реальность. Что для этого нужно? Труд, труд и еще раз труд –  так считает очаровательная ярославна Анна Егорова, выпускница Провинциального колледжа, написавшая на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку. По словам Ани, она рассчитывала на хороший результат, поскольку много занималась и с учителями в школе, и с репетитором, и даже с друзьями, но 100 баллов стали для нее, пожалуй, самой приятной неожиданностью.
– Получилось так, что о моих результатах по русскому мне сообщила подруга. Она зашла на официальный портал ЕГЭ и, увидев мой результат, сразу стала мне звонить. Я в этот момент спала. Когда я услышала, что у меня сто баллов, побежала к маме и расплакалась. Это был очень волнительный момент, – призналась Аня.

На вопрос о том, насколько интенсивно необходимо заниматься, чтобы достичь вершины успеха, девушка ответила так:

– Можно сказать, что этот год из моей жизни просто выпал. Я занималась только тем, что решала ЕГЭ. Мне было стыдно подвести преподавателей и родителей, и я все силы бросила на подготовку.

Татьяна Александровна, мама Ани, рассказала, что удивительную целеустремленность ее дочь начала демонстрировать еще в раннем возрасте. Так, в начале девятого класса девушка сама приняла решение поступать в Провинциальный колледж, усиленно занималась и в результате стала ученицей столь престижного образовательного учреждения, пройдя серьезные вступительные испытания.

– Все, что я сделала, так это просто позвонила в колледж и узнала, когда начинаются подготовительные курсы. Все остальное Аня сделала сама. Она просто поставила перед собой цель и пошла к ней. У нее сразу заметно подтянулись оценки в школе, поскольку для поступления в Провинциальный колледж играл роль средний балл в аттестате, – рассказала Татьяна Александровна.

Такую же целеустремленность Аня проявила и во время подготовки к ЕГЭ. В течение года родители и друзья ее практически не видели.

– Аня все время проводила в своей комнате перед ноутбуком, телефоном, с книжками. Причем мы никогда ее к этому не принуждали. Видимо, просто такая натура. Мой старший сын – совсем другой, хотя, казалось бы, усилий к воспитанию я прилагала одинаково. Но сыну учеба никогда не была интересна. Помню, что перед школой я, педагог по образованию, заставляла его читать. А когда мы купили компьютер, так он и вовсе забыл, что такое учеба, – констатировала Татьяна Александровна.

– Зато он стал программистом! – с улыбкой добавила Аня.

Кстати, у Ани есть еще одно достижение в учебе, и оно более значимое, нежели 100 баллов по ЕГЭ, – золотая медаль. Откуда у этой хрупкой девушки, ухоженной, модно одетой, столько сил на учебу? Действительно загадка, причем и для самой Анны тоже.

– Мне кажется, тут все дело в том, что ей все это в радость. У них в школе по-настоящему семейная атмосфера. Дети искренне любят учителей, а учителя – детей. И они не могут подвести друг друга. Учебный процесс приносит удовольствие детям, и это видно, – считает мама Ани.

– Да, да! – соглашается Аня. – У нас с учителями дружеские отношения, что не отменяет глубокого уважения. Я каждый день ездила в школу с радостью, несмотря на то, что мне приходилось довольно долго добираться из Брагина в центр и тесниться в маршрутке. Но я знала, ради чего я это делаю. Я даже как-то сказала маме, что мне очень жаль, что в Провинциальном колледже можно учиться только два года. Почему не больше?!

У Ани золотая медаль, однако по своему складу она гуманитарий и с будущей профессией уже определилась – будет поступать на факультет журналистики.

– Мне в целом нравится писать, поэтому решила попробовать себя на поприще журналистики. Но бюджетных мест очень мало, надеюсь, что пройду по баллам, – отметила девушка.

В заключение нашего разговора Анна Егорова поблагодарила своих педагогов, которые столько в нее вложили:

– О своих любимых учителях я могу говорить бесконечно! Я их искренне люблю и очень рада, что оправдала их надежды. Спасибо им большое!
Автор: Екатерина Ласточкина
Городские новости, №62

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать