17:17
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 января 2023

Контролировать качество готовых блюд будут администрации ярославских школ

С нового года в Ярославле сменились поставщики питания в образовательные учреждения. Кто теперь кормит школяров и детсадовцев? Как такие изменения отразились на качестве приготовления блюд? Изменилось ли меню? Эти и другие вопросы мы задали директору департамента образования мэрии города Ярославля Елене Ивановой.

Контракты по итогам конкурсов

– Елена Анатольевна, поясните, почему было принято решение заключить контракты с тремя поставщиками?

– Поставщиков питания в образовательных учреждениях не три, а больше. После того как 26 декабря 2022 года ООО «Комбинат социального питания» и ООО «ВладимирЭкоПит» официально уведомили школы и детские сады города об отказе от заключения контракта, необходимо было срочно решать вопрос о питании детей.
Потенциальным организаторам питания были направлены предложения о заключении контрактов на период с 9 января 2023 года до даты определения победителя по результатам проводимых совместных конкурсов согласно 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом сколько будет поставщиков, готовых подписать краткосрочные договоры до результатов конкурсов на определение организатора питания в каждом отдельном учреждении, никто не мог предположить. Часть учреждений продлили контракты с действующими аутсорсерами. После того как определились новые поставщики, решились на подписание договоров на новых условиях и руководители Комбината социального питания. В настоящий момент подводятся итоги конкурсов и заключение контрактов с победителями.

– На пресс-конференции мэр Артем Молчанов говорил, что планируется переход на долгосрочные договоры?

– Долгосрочные контракты на оказание услуг по организации питания заключаются по итогам конкурсов в электронной форме. По школам контракты будут заключаться до 31 мая текущего года, по детским садам – до 31 декабря текущего года.

– Прошла информация, что предыдущий поставщик вывозил оборудование из учебных заведений. Так ли это?

– После окончания контракта организаторами питания оборудование с пищеблоков образовательных учреждений действительно частично было вывезено. Эту проблему решали новые поставщики питания и образовательные учреждения.

– Планируется ли перейти к работе с единым оператором?

– Как уже говорилось выше, поставщик определяется по итогам конкурсных процедур. Конкурс может выиграть один поставщик, а может быть и несколько победителей.

Родительский контроль

– В каком виде поставляются продукты в школы?

– Продукты в пищеблоки школ поставляются как в сыром виде, так и в виде полуфабрикатов. В школах есть и буфеты – раздаточные, куда поставляется готовая продукция.

– Дети жаловались в прошлом году, что еда была холодная. Кто должен контролировать этот процесс?

– Давайте начнем с того, что у всех разное восприятие теплого, холодного и горячего. Температурная норма готовых блюд определяется санитарными правилами. Контроль осуществляют администрация школы, ответственные за питание, для этого приобретены специальные приборы для измерения температуры готовых блюд. Кроме того, мы приглашаем родителей принимать участие в контроле за качеством готовых блюд. Информацию, каким образом принять участие в контрольных мероприятиях, можно получить у директора школы или ответственного по питанию в школе. Для нас это очень важно, так как родители, лично принимающие участие в контроле за питанием детей, всегда располагают актуальной информацией, делают необходимые замечания, вносят предложения. С замечаниями и предложениями родители либо законные представители должны обращаться прежде всего в администрацию школы.

– Кто составляет меню? Оно обновляется еженедельно? Чередуется?

– В соответствии с действующими санитарными правилами по общественному питанию населения меню разрабатывается и утверждается организацией, которая осуществляет питание детей, и согласовывается с руководителем образовательного учреждения. Меню должно разрабатываться на период не менее двух недель. Требования к меню (нормы, состав, чередование блюд, период действия) также определены действующими санитарными правилами и нормативами.

– Сохранятся ли в меню у новых поставщиков любимые школьниками блины, сырники и пирожки?

– В меню всех поставщиков данные блюда присутствуют.

– Сколько раз в неделю в меню бывает рыба, мясо, курица?

– Каждый поставщик по-разному формирует меню, но наличие блюд из мяса, птицы и рыбы – это обязательные требования, так как включение этих продуктов, а также овощей и фруктов обеспечивает сбалансированность меню.

– Могут ли родители участвовать в составлении меню?

– Родители и законные представители могут вносить рекомендации в утвержденное меню руководителю образовательного учреждения или организации, оказывающей услуги питания. По рекомендации департамента образования организаторы питания проверяют меню и получают заключение в Роспотребнадзоре в соответствии с требованиями СанПиН.

За чей счет?

– Поясните, за счет каких средств организовано предоставление горячего питания в школах?

– Горячее питание в школах для льготной категории осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Нельготная категория в школах питается за счет родителей.

– Нужно ли предъявлять в школу справку о льготах учащимся начальной школы, они же получают бесплатное питание?

– Для организации горячего питания в начальной школе никаких справок предоставлять не надо, вся начальная школа питается за счет средств федерального бюджета.

– Почему изменилась плата за школьное питание в Ярославле с 2023 года?

– В связи со скачком цен на продукты питания с 1 мая 2022 года увеличена стоимость питания льготных категорий обучающихся общеобразовательных учреждений с 65 рублей до 75 рублей при организации одноразового питания. Для нельготной категории граждан была введена временная мера социальной поддержки в размере 10 рублей, которая действовала до 31 декабря 2022 года.

– Сколько времени должно быть выделено на прием горячей пищи школьника?

– Согласно действующим СанПиН, питание обучающихся осуществляется на перемене длительностью не менее 20 минут.

– Кому и когда положен паек и как происходит его формирование?

– Ярославской областью предоставляется социальная услуга по обеспечению набором продуктов питания детям по состоянию здоровья, в набор входят продукты в соответствии с санитарными нормами.

– Как решаются вопросы с питанием детей из семей, в которых религия не позволяет есть свинину?

– Руководствуясь СанПиН, которыми определены требования к общественному питанию населения, меню допускается корректировать с учетом национальных особенностей. По заявлениям родителей свинина заменяется в основном на птицу.

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать