15:42
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 октября 2017

Равнение на Новосибирск!

21-23 сентября 49 команд-участниц из 49 субъектов Российской Федерации приняли участие во Всероссийском слете активистов движения  «Пост №1» в городе Новосибирск.
1 / 7
Слет прошел при официальной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска и и Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун».

21-го сентября лучшие постовцы, кадеты и юнармейцы из Южно-Сахалинска, Ижевска, Ржева, Алатыря, Тобольска,  Ульяновска, Калининграда, Ярославля, Перми, Кемерово, Сызрани, Новокуйбышевска,  Томска, Красноярска,  Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и т.д.  встретились в Новосибирске.

В первый день работы Слета для молодых патриотов была подготовлена обзорная экскурсия по городу. Ребята побывали у Мемориального ансамбля «Подвигу сибиряков в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.», посетили в музей «Центр истории развития Ленинского района», познакомились с историей возникновения и работы «Пост №1» г. Новосибирска.
  
После обеда ребята отправились на Торжественную церемонию открытия Слета, которая состоялась на плацу Центра социальной поддержки молодежи и юношества им. К. Заслонова. К участникам обратились с приветствием  почетные гости: Сергей Иванович Меняйло, полномочный представитель Президента Российской  Федерации в Сибирском Федеральном округе, Владимир Филиппович Городецкий, губернатор Новосибирской области, Анатолий Евгеньевич Локоть, мэр г. Новосибирска.  Ветеран ВОВ, герой Советского Союза  Дмитрий Алексеевич Бакуров  пожелал участникам удачи  и продолжать свое важное дело.
  
Также в первый день в Актовом зале Центра социальной поддержки молодежи и юношества им. К. Заслонова  состоялся творческий конкурс на тему «Россия – от истории до современности», где участники  Слета в свободной форме представили  историю команды, познакомили гостей и участников с историей возникновения Вахты памяти в родном городе. По оценке профессионального жюри из 5-х человек победителями творческого конкурса стали команды:  Пост №1 города воинской славы Ржева (1 место), команда “Постовые Ярославии", г. Ярославль (2 место), СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 Военно-патриотический отдел «Щит» города Самара (3 место). Специальной  номинацией  «Самый артистичный участник Слета» был  отмечен Якубин Егор Владимирович, команда «Пост №1 города воинской славы Ржева.

По окончании первого дня, 21 сентября, на «вечере знакомств» ребята смогли обменяться сувенирами, контактами, впечатлениями.

В программу второго дня Слета были включены соревнование «Заступление на пост», спортивно-приключенческий квест «Вперед, к Победе!», теоретический конкурс на знание истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родов войск Российской Федерации и видам вооружении, применяемых в армии  и основ безопасности жизнедеятельности человека.

Конкурс «Заступление на пост» проводился на Плацу Центра социальной поддержки молодежи и юношества им. К. Заслонова.  Компетентная судейская коллегия определила лучшие команды в данном виде соревнований:

1 место  - МАУ «Центр реализации молодежных и профилактических программ»,Военно-спортивный молодежный центр «РОССИЯНЕ» г.Тобольск;
2 место - Пост №1 города воинской славы Ржева, г. Ржев;
3 место - МОУ ДО городского округа Новокуйбышевск  Самарской области «Детско-юношеская военно-спортивная школа «Отчизна».
Теоретический конкурс на знание истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, родов войск Российской Федерации и видам вооружении  выявил  самую  интеллектуальную  команду,  занявшую  1  место  –  команда Пост №1 города воинской славы Ржева, г. Ржев.

Второе и третье места заняли команды команда Омской области «Речники» и команда “Постовые Ярославии", г. Ярославль.

Спортивно-приключенческий квест «Вперед, к Победе!» содержал пять станций, расположение которых надо было угадать, используя подсказку, а затем успешно выполнить задании и пройти дальше.

Быстрее всех с заданием справилась команда Чувашская региональная общественная организация военно-патриотический клуб "Ушаковцы", второе место заняла команда СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 Военно-патриотический отдел «Щит», третье - Команда «Карбышевцы», г. Южно-Сахалинск.

Соревнования «На изготовку!» включали в себя сборку и разборку автомата АК-74.  Победителями в этом соревновании стали команды из Новосибирска (МКУ «Центр героико-патриотического воспитания «Пост №1»), Ярославля (команда «Постовые Ярославии»), Самары (СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 Военно-патриотический отдел «Щит»).

Закончился день 22 сентября встречей ребят с Гвардии Полковником, Героем России  Шейко Сергей Сергеевичем и просмотром патриотического видеофильма «Туман».
  
Программа Слета 23 сентября включала проведение деловой программы для руководителей команд и представителей патриотических общественных организаций, а также посещение Новосибирского высшего военного командного училища для ребят.

На Всероссийском совещании, включающим  круглые столы на темы «Совершенствование воспитательного процесса в работе молодежных почетных караулов постов № 1», «Внедрение инновационных способов воспитания в работу молодежных почетных караулов постов № 1», в том числе итоговый круглый стол с составлением резолюции участников Слета присутствовало более 50 человек.

Участниками было отмечено, что Россия сегодняшнего дня – это патриотически настроенное государство. Именно в такой момент жизненно необходимо возродить в российском обществе истинный патриотизм как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке социально значимые качества, которые он сможет проявить, созидая и преобразуя окружающую жизнь.

Также в ходе мероприятий было отмечено, что сегодня огромное значение приобретают поиск и разработка принципиально новых подходов к созданию качественно иных основ для работы с подрастающим поколением, учитывающих систему его ценностей и интересов.

По итогам слета была принята резолюция, в которой отмечена необходимость создания единого реестра постов №1, а также специального информационного портала, который поможет в дальнейшем объединять усилия, обрабатывать информацию и контактировать.

23 сентября в актовом зале состоялось Торжественная церемония закрытия Слета и награждение победителей.  

Победителями в командном зачете стали следующие команды:
1   место – МКУ «Центр героико-патриотического воспитания «Пост №1», г. Новосибирск
2 место – Пост №1 города воинской славы Ржева, Тверская обл., г. Ржев
3   место – МОУ ДО «Ярославский детский морской центр имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», Ярославская область, г. Ярославль
4  место – СП ДТДиМ ГБОУ СОШ № 14 Военно-патриотический отдел «Щит», Самарская область. Г. Сызрань
5  место – Команда Омской области «Речники», Омская область, г. Омск
6 место - МКОУ «Среднеикорецкая СОШ», Воронежская обл., с.Средний Икорец, Лискинский р-н
Автор: city-news
Фото: flagman.expo.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать