13:00
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 февраля 2020

Школа 21-го века: 3D-дизайн, нанотехнологии, цифровое моделирование

В учебном 2019/20 году Министерство просвещения анонсировало несколько изменений в системе школьного образования. О ходе их внедрения в Ярославле рассказывает директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

От шахмат до этикета

– Елена Анатольевна, с начала учебного года Ярославская область вошла в пилотный проект «Культурный норматив школьника». Как строится эта работа в Ярославле?

– В пилотном проекте «Культурный норматив школьника», где дети знакомятся с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры, участвуют ученики школы № 27. Проект направлен на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России. В рамках «Культурного норматива школьника» ученики посещают выставки, спектакли, кинофильмы. Затем они делятся своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике. Кроме того, школьникам выдается список произведений, которые необходимо усвоить за учебный период. Добровольность участия в проекте является его принципиальным условием.

– Министерство просвещения рекомендовало изучение учебного предмета «Шахматы». Но нормативных документов федерального уровня по этому поводу так и не появилось…

– В рамках реализации Концепции математического образования проведена огромная работа по внедрению шахмат в деятельность учреждений на всех уровнях образования (дошкольном, начальном и основном общем). Эта работа идет с 2017 года. Цель – не в достижении спортивных успехов, а в развитии логического мышления, необходимого для успешного освоения точных наук. Работа началась с курсов повышения квалификации педагогов. Всего обучились около 400 педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений. Сейчас шахматами занимаются во многих школах города и даже в детских садах. Курс обучения дети в начальной школе проходят, как правило, во внеурочное время. Но кружок не обязательный, право выбора его посещения остается за родителями. Кроме шахмат с целью развития логического мышления в некоторых ярославских школах учат играм го и жипто.

– К 2021 году в полную силу должны заработать новые образовательные стандарты (ФГОС). Готовы ли к этому школы? Что нового в школьных предметах появилось уже в этом учебном году?

– Роботы-помощники, нейропротезы, «умный дом», 3D-дизайн и лазерная резка... Все это в ближайшем будущем может «прописаться» на уроках технологии в школах: Министерство просвещения утвердило инновационную концепцию преподавания этого предмета. В начальной школе останется и работа с бумагой, тканью, природными материалами. Но обязательно добавятся основы программирования. А с пятого по девятый класс дети будут каждый год знакомиться с 3 – 4 профессиями и изучать их на практике. Они узнают новое о промышленном дизайне, технологиях цифрового моделирования и производства, нанотехнологиях, робототехнике, электротехнике и электроэнергетике, биотехнологиях, обработке пищевых продуктов, об «умном доме» и «интернете вещей»... Уроки планируется проводить как в школе, так и на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, центров инновационного творчества, в том числе и в ярославском Кванториуме. И это очень важно. Ведь сегодня многие школьники выбирают профессию практически вслепую. Поэтому необходимо, чтобы в средних и старших классах предмет «технология» был связан с современным профессиональным обучением.

Курсы «Информатика» и «Технология» будут усовершенствованы. Возможно, первый станет больше теоретическим, фундаментальным, а второй – скорее прикладным. Изменения затронут и такие предметы, как физика и химия… Точки над «i» должны расставить по местам обновленные образовательные стандарты, которые обсуждаются на самом высоком уровне.

О дефиците кадров

– Планируется, что скоро ОГЭ по английскому языку в 9-м классе станет обязательным. Меж тем в России самыми дефицитными наряду с учителями математики, информатики и физики являются учителя иностранного…

– На сегодняшний момент нет нормативных документов по проведению ОГЭ по иностранному языку. Учителей действительно не хватает. И самое большое количество вакансий среди педагогов иностранного языка. На втором месте вакансии учителей начальных классов, далее идут преподаватели физической культуры и физики. Одна из причин нехватки кадров – ежегодное увеличение количества школьников почти на две тысячи, что соответствует примерно 80 классам. При этом не все выпускники педагогического вуза охотно идут в школу – рынок труда предлагает тем, кто окончил педагогический университет, особенно факультет иностранных языков, более интересные с материальной точки зрения вакансии.

– Сколько сейчас зарабатывает учитель?

– Средняя зарплата по отрасли 30 с небольшим тысяч рублей. Но это как средняя температура по больнице. Зарплата учителя зависит от нагрузки, стажа, квалификационной категории, различных доплат. При этом у учителей, как правило, очень большая нагрузка.

– С этого года Министерство просвещения обещало снизить «бумажную» нагрузку на учителей, оставив им только четыре документа: рабочую программу по предмету, тематический план, электронный журнал и электронный дневник…

– Учитель-предметник действительно разрабатывает только рабочую программу по предмету и тематический план, а также своевременно заполняет электронный журнал. Но, например, для аттестации требуется гораздо большее количество документов, подтверждающих уровень его профессионализма, в том числе и документы, свидетельствующие о результатах его работы. Кроме того, дополнительная бумажная нагрузка ложится на учителя в том случае, если он является еще и классным руководителем.

– В Послании к Федеральному собранию 15 января Президент России Владимир Путин пообещал доплачивать за классное руководство из федерального бюджета 5 тысяч рублей. При этом региональные выплаты сохранятся. Сколько они сейчас составляют?

– Около тысячи рублей.

– При такой мизерной доплате отказываются ли учителя от классного руководства?

– Случается. Например, у учителей иностранного языка предельная нагрузка. Они классное руководство не берут. Но, бывает, у педагога и нагрузка небольшая, а от классного руководства он все равно отказывается. Это нехорошая ситуация для школы: классного руководителя каждому классу директор все равно должен назначить. Где его взять? Пока школу выручают педагоги, которые имеют очень большой стаж.

Приоритет братьям и сестрам

– Уже стартовала приемная кампания по набору в 1-й класс. Что нового здесь?

– Прошлогодняя система подачи заявлений сохранилась. За каждой школой закреплена своя территория. Приказ о закреплении опубликован в газете «Городские новости» и на сайте департамента. Временная регистрация по месту жительства приравнена к постоянной. Прием заявлений во всех школах города начался не позднее 1 февраля. Заявления родители по-прежнему подают либо лично, либо через портал «Госуслуги». Нововведение только одно: преимущественным правом пользуются дети, чьи родные братья или сестры уже учатся в заявленной школе. При этом дети должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства. Иными словами, если один ребенок живет с бабушкой, а другой – с родителями, то преимуществ у них нет, так как у них разное место жительства.

– Зачисление родных братьев/сестер идет по отдельному списку?

– Нет. В день начала приема заявлений они подали документы на общих основаниях. Затем их выделили из общего списка и зачислили в первую очередь.

– В каких школах в этом году ажиотаж?

– В традиционно востребованных школах центра Ярославля. Их все знают. А также в школах, расположенных в районах с интенсивной жилой застройкой. Без строительства новых образовательных учреждений проблему перенаполняемости школ не решить.
Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать