12:58
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2017

Школе № 33 Ярославля помог состоятельный выпускник

Сегодня здесь закончен капитальный ремонт крыши, оцененный в тринадцать миллионов рублей. Осуществить его удалось благодаря помощи мецената.  
1 / 2
- Здание нашей школы построено в 1938-ом году, – заметил директор СОШ 33 Михаил Головлев. – С тех пор крыша ремонтировалась только фрагментарно, что в минувшие годы не особенно улучшало ситуацию с протечками. Теплоизолятор, который был уложен одновременно со строительством школы, в некоторых местах превратился в пыль, а кое-где слежался так, что его приходилось выбивать ломом.

Конечно, вопрос о капитальном ремонте крыши ставился неоднократно и даже предпринимались шаги по его решению. К примеру, в нынешнем году городской бюджет выделял на эти цели шесть миллионов рублей. Но подрядчики не проявили интереса к участию в аукционе на выполнение работ. Крыша здесь скатная, множество примыканий разных ее элементов, да и углы скатов везде разные – работы получается довольно много.

Бедственное положение школы стало известно ее выпускнику, мультимиллионеру Леониду Блаватнику, еще в 2008 году, когда проходили мероприятия по юбилею учебного заведения. И в прошлом году его доверенные лица поинтересовались, чем этот весьма преуспевающий человек мог бы помочь своей родной школе. В итоге, на ремонт крыши оказалось затрачено тринадцать миллионов рублей. Но уж он получился капитальным: весь старый шифер заменен на новое кровельное железо, которое соединено по швам двойным фальцеванием, установлена новая стропильная система, уложен современный утеплитель, поверх которого размещена бетонная стяжка.

- В Ярославле более трехсот учреждений общего и дошкольного образования, – заметила директор департамента образования Елена Иванова. – Естественно, что бюджету очень трудно поддерживать эту инфраструктуру в нормальном состоянии. Поэтому нам очень важен полученный опыт взаимодействия с меценатами, который мы нарабатываем здесь, в том учреждении, которое уже несколько лет подряд входит в ТОП-500 лучших российских школ. Теперь мы несколько лет можем совсем не выходить на крышу этой школы – она находится в идеальном состоянии.
Автор: Анатолий Кононец
Фото Сергея Шубкина

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать