21:31
вторник,
23 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 июля 2017

В детских садах Ярославля начался ремонт

В учреждениях отрасли образования проходят ремонтные работы в рамках подготовки к новому учебному году. В основном идет текущий ремонт. Однако есть и такие детские сады, в которых проходят крупные ремонтные работы.
В нынешнем году на ремонтные работы в учреждениях отрасли образования выделено 134 миллиона рублей.

-  Из городского бюджета наша отрасль получает 34 миллиона, – отметила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. 31 миллион – вклад депутатов муниципалитета и 69 миллионов – это средства областной субвенции, в том числе по губернаторской программе «Решаем вместе». В детском саду №171 сейчас проходит ремонт пищеблока. На него выделено 700 тысяч рублей.

Сюда включены работы по замене всех инженерных коммуникаций, облицовочные работы, закупается и устанавливается новое оборудование.

Все образовательные учреждения должны строго соблюдать требования Роспотребнадзора. Важным санитарным требованием является соблюдение поточности технологического процесса в пищеблоках. Основной принцип поточности заключается в логистике раздельного перемещения продуктов до и после тепловой обработки. Планировка помещений должна исключить встречные и перекрещивающиеся потоки: сырья с готовой продукцией, пищевых продуктов с отходами, готовой пищи с отходами, чистой посуды с грязной.

- Я работаю заведующей уже 20 лет. Мы долго ждали этого ремонта. Наконец нам выделили средства, благодаря которым реконструируем и обновляем наш детский сад и пищеблок в частности. Раньше у нас была единая кухня. Однако теперь она разделена на цеха. Сейчас с новым оборудованием и перепланированным пищевым блоком соблюдать все санитарные нормы и готовить вкусную и полезную еду станет гораздо проще, - рассказала заведующая детским садом №171 Татьяна Сурова.
Автор: city-news
Фото: city-yaroslavl.ru

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать