07:01
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 января 2016

В Ярославль приехали краеведы-филологи

Сегодня в Ярославле в КЗЦ «Миллениум» открылся Всероссийский съезд краеведов-филологов. В нём принимают участие более 400 специалистов из разных регионов страны.  

Всероссийский съезд организован с целью объединения творческих усилий краеведов России для совместной деятельности в реализации целей и задач по гражданскому воспитанию населения, популяризации краеведческих знаний и исследований в области изучения, сохранения и пропаганды культурного наследия родного края. Организаторы мероприятия - Общероссийской общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и ГОАУ ЯО  «Институт развития образования».
Двухдневная программа съезда включает в себя конференции, круглые столы, встречи, экскурсии, выставки литературы, организованные образовательными организациями, учреждениями культуры, туризма и спорта Ярославской области.  Тематика рабочих встреч многообразна: современное состояние и перспективы развития краеведения; краеведческий аспект филологического образования; организация краеведческой деятельности в общеобразовательных школах и в системе дополнительного образования; краеведение как средство и условие духовно-нравственного воспитания.
Традиция краеведческих съездов зародилась на ярославской земле по инициативе крупнейшего краеведа, общественного деятеля, писателя Алексея Алексеевича Золотарёва. Рыбинское научное общество в 1920 году выступило организатором краеведческих съездов. Впоследствии краеведческие съезды созывались в Рыбинске в течение целого десятилетия.  Затем эта традиция прервалась, и вот спустя 85 лет мы ее возрождаем. К нам приехали представители 20 регионов, включая Крым, – рассказала проректор Института развития образования Алевтина Репина.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать