10:49
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июня 2020

В Ярославле будущие повара выпускные экзамены сдают онлайн

Впервые за всю историю образования в колледжах Ярославля проводятся демонстрационные экзамены. Сегодня поварское искусство выпускников колледжа индустрии питания комиссия оценивала в онлайн-формате.
1 / 5
Экзамен сдают 22 будущих повара. Двое из них приехали учиться из других регионов, поэтому им разрешено экзаменоваться на родине. Два десятка студентов сдают экзамен в четыре потока – два дня по две смены. Это сделано для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию: между студентами на кухне остаются свободные столы. Маски и перчатки – непременный атрибут. Рядом – помощники, волонтерами на время экзамена стали однокурсники.

Накануне выпускного испытания главный эксперт, открыв «черный ящик» с тайными обязательными ингредиентами блюд, огласил задания. Студенты могли убрать лишние продукты или заказать дополнительные. В день экзамена все четко расписано по минутам. Время экзамена – четыре часа. Интервал между подачей блюд – 30 минут.

- Я сдавала экзамен вчера, сегодня работаю волонтером, - рассказала студентка техникума индустрии питания Анастасия Мохова. – На экзамене готовила закуски фингер-фуд, горячее блюдо и десерт. Фингер-фуд делали из кальмара, на горячее – рулеты из курицы с двумя гарнирами. Вчера страшно волновалась, но и волонтером быть не проще – волнуюсь за друзей.

На экзамене присутствует главный и технический эксперты, остальные экзаменаторы оценивают приготовления всех блюд по видеотрансляции. Все эксперты соберутся только для вынесения итоговой оценки, однако в этом году дегустировать блюда им не доведется. Оценят лишь внешний вид, стиль и креативность приготовленного и время подачи блюд.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать