17:02
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 января 2016

В Ярославле прошла акция «Покормите птиц!»

Итоги традиционного конкурса «Кормушка нашего двора» в рамках акции «Покормите птиц!» подвели на кафедре зоологии педагогического университета имени К. Ушинского в День зимующих птиц – 15 января.

d -IMG 0989Школьники и воспитанники детских садов Ярославля и области прислали на конкурс более пятисот птичьих столовых, а также стихи и рассказы о том, как они заботятся о наших пернатых соседях в зимнюю стужу, как подкармливают их, тем самым помогая им пережить холода.
d -IMG 0929С каждым годом участников акции «Покормите птиц!» становится все больше, на конкурс они присылают самые необычные, нестандартные модели кормушек. Главное, чтобы птичьи столовые соответствовали общим требованиям: были не очень большими, так как в подкормке больше нуждаются мелкие птицы. У кормушки обязательно должны быть бортики, чтобы семечки и крошки не сдуло ветром, и крыша, чтобы угощение не засыпало снегом. Кормушка должна быть безопасной для птиц, она не должна стать для них западней.
Часть присланных на конкурс кормушек – самые маленькие и красивые - студенты и школьники уже развесили на улице Кирова.
d -IMG 0865- Мы очень волновались, как воспримут это ярославцы, особенно те, кто на этой улице торгует, - рассказала организатор конкурса, заведующая кафедрой физиологии и зоологии ЯГПУ имени К. Ушинского, доцент, кандидат биологических наук, депутат муниципалитета Ярославля Елена Анашкина. – Но все прошло великолепно, буквально каждый человек останавливался и благодарил студентов. И сейчас люди приходят и приносят с собой семечки и крошки, кормушки полны. На следующий год в рамках акции мы специально объявим конкурс на маленькие кормушки. Их можно сделать с учетом ярославских особенностей, потому что наш город туристический. Это может стать настоящей «изюминкой» Ярославля.
d -IMG 0910Как отметила Елена Анашкина, акция «Покормите птиц!» и конкурс «Кормушка нашего двора» проходит у нас уже двадцатый год. Появилось много новых участников, есть и такие, кто свою первую кормушку сделал еще будучи первоклассником, а сейчас учится в старших классах. В этом году отличился Тутаевский район: в конкурсе участвовали ребята практически изо всех школ, они заняли много призовых мест.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать