20:45
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2015

В Ярославле школьники примеряли профессию адвоката

27 октября во Дворце молодежи при поддержке управления по молодежной политике мэрии Ярославля прошла городская интерактивная игра «Сам себе адвокат». В роли адвокатов попробовали себя ярославские школьники.

Перед этим прошли районные отборочные туры, а на городской уровень прошли команды, занявшие 1, 2 и 3 места в играх в своих районах. Это команды школ №№ 2, 40, 18, 68, 88, 28, 23, 49, 11, 25, Градостроительного и Промышленно-экономического колледжей.
«Сам себе адвокат» проводится в Ярославле ежегодно с 2008 года. А в новом учебном  году мероприятие приобрело новый формат. Вместо привычной интеллектуальной игры участникам были предложены нововведения – раунды  «Блиц-опрос», «Домашнее задание» и «Юридическая сказка». В «Блиц-опросе» ребята отвечали на несложные вопросы на правовую тематику. А в раунде «Домашнее задание» были подготовлены задания посложнее. Чтобы нсправиться с ними участники самостоятельно готовились по темам «Семейное право», «Административное право» и «Уголовное право».
IMG 4004Самым творческим и необычным стал третий раунд – «Юридическая сказка». Команды должны были подготовить и инсценировать… сказку! Но преподнести сказку надо было  с правовой точки зрения. К примеру, фраза «моя шапка-невидимка» звучала так: «Это шапка, принадлежащая мне на праве собственности». Жюри здесь оценивало  альтернативный текст сказки, декорации, костюмы и, конечно, артистизм участников.
IMG 4627В финал вышли 3 команды, они и разыграли финальный вопрос. В итоге лучшими адвокатами стали ребята из школы № 2 (8600 баллов), 2-е место досталось команде школы № 88 (8300 баллов), а 3-е место заняла команда Промышленно-экономического колледжа (8100 баллов).

ФОТО предоставлено Ярославским городским моложежным центром

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать