17:51
пятница,
29 марта 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 декабря 2017

В Ярославле соревнуются воспитатели детских садов

Сегодня в Ярославле стартовал муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Торжественное открытие прошло в городском Центре развития образования.
1 / 3
Городской этап конкурса педагогов дошкольного воспитания проводится в Ярославле уже в 16-ый раз и имеет свое название – «Золотой фонд». На Всероссийском уровне такой конкурс появился лишь в 2010 году. В этот раз за звание самого талантливого и креативного педагога будут бороться 17 человек. Это 11 воспитателей детских дошкольных учреждений, 3 учителя-логопеда, 2 педагога-психолога и один инструктор по физической культуре.

- Наш конкурс – это всегда праздник. Это интересное, красочное и эмоциональное событие для его участниц, - рассказала начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии города Ярославля Маргарита Плескевич. – Участниц ждут три этапа конкурса, десять испытаний. Конечно, будут сложности, но от участия в этом конкурсе выигрывают и дошкольные учреждения, и педагоги, и их воспитанники. Родители будут гордиться, что воспитатели их детей участвуют в конкурсе. Победитель будет один, но все участники уже лучшие, потому что приняли решение участвовать в конкурсе, значит, действительно есть силы и уверенность поделиться своим опытом, отточить свое профессиональное мастерство.

Ежегодно в конкурсе появляются новые испытания. Кому-то из участников довелось представить на суд жюри персональный интернет-ресурс, кто-то первым провел мастер-класс со взрослой аудиторией. Нынешним участникам первыми предстоит пройти сразу несколько испытаний: подготовить видеоролик о себе, выставить на персональном сайте конспект мероприятий с детьми «Педагогическая находка», прочитать публичную лекцию. Каждое испытание оценивается жюри отдельно. Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, станут финалистами.

Победителя муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» мы узнаем в марте 2018 года.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать