16:52
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 ноября 2019

В Ярославле составили портрет образцового учителя французского языка

28 ноября объявлен Международным днем учителя французского языка. Акция проходила во многих странах и городах мира, где говорят или углубленно изучают язык Дюма и Сартра. В Ярославле базовой площадкой Дня учителя французского языка стала средняя школа №42. На празднике с чаепитием и сладостями были не только учителя 42-ой школы, но и учителя-ветераны и коллеги из других школ Ярославля.
1 / 4
- Первое и главное — эта акция вне политики, вне сложных проблем общества. Это праздник, основанный на личном интересе многих-многих людей к французскому языку, истории и культуре Франции, ее традициям и обычаям. - сказала на открытии праздника начальник отдела международных связей мэрии Ярославля Наталья Хрящева. - По замыслу организатора — Французского института в России - этот праздник пройдет одновременно во многих городах и точках преподавания французского языка России, и между ними через социальные сети будет поддерживаться видеосвязь.

Встреча учителей французского языка в школе №42 началась с видеообращения Посла Франции в России госпожи Сильви Берманн. Затем продемонстрировали видеоролик о том, каким должен быть образцовый учитель французского языка. В нем ярославские школьники и их родители создали словесный портрет идеального педагога. А младшеклассники нарисовали даже настоящие портреты в карандашах и красках. Выставка их рисунков прошла в гимназии №3. Сам же видеоролик стал визитной карточкой Ярославля, его посмотрели учителя французского языка во всей России.

Праздник завершило видеообращение друзей школы №42. Это и Ассоциация учителей французского языка России, и профессора ведущих языковых ВУЗов: МГЛУ, МГУ, МГПУ. И, конечно, праздник не обошелся без клятвы учителя французского языка, награждения лучших педагогов и концерта, на любимом языке. Ученики 42 школы показали костюмированную французскую сказку «Домик кролика» - аналог русской сказки про «Заячью избушку».
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать