16:24
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 апреля 2019

Ярославский опыт организации школьного питания представлен в Совете Федерации

Вчера председатель постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике Алексей Таганов принял участие в работе временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Российской Федерации.
В этот день в Совете Федерации обсуждали качество питания в школьных столовых.

Алексей Таганов рассказал об опыте Ярославля в сфере организации школьного питания, в частности о том, что на территории города проводится масштабное анкетирование среди школьников и их родителей на предмет оценки качества питания в школьных столовых.

— Мэром города совместно с общественностью было принято решение поинтересоваться и у детей и их родителей, довольны ли они школьным питанием. Зачастую мнение родителей отличается от мнения детей в этом вопросе, поэтому мы хотим понять, сходится ли их мнения, и мы надеемся найти «золотую середину» и знать, от чего отталкиваться при формировании школьного меню. После обработки результатов анкетирования выявленные замечания по организации питания будут скорректированы с учетом мнения детей и родителей, — рассказал Алексей Таганов.

Алексей Таганов также отметил, что качество питания в образовательных учреждениях Ярославля проходит несколько этапов проверки и контроля. Санитарные врачи и специалисты пищевой лаборатории проверяют все продукты ещё на стадии поставок. Под контролем и процесс приготовления, и готовые блюда. В школах созданы бракеражные комиссии, в которые входят руководители, отвечающие за питание, заведующие производством и медицинские работники. В планах - создание собственной лаборатории по контролю продукции и блюд, изготавливаемых в школьных столовых. Пока что в регионе работает одна лаборатория на всю область.
Автор: Иван Петров

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать