21:39
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 ноября 2019

Ярославскому медицинскому университету — 75 лет

В пятницу, 22 ноября ЯГМУ торжественно отметил юбилей праздничным заседанием ученого совета в главном здании на улице Революционной, 5 и концертом в КЗЦ «Миллениум».  
1 / 3
22 мая 1943 года, когда потребность СССР во врачах, терявшего медицинские кадры на фронтах Великой Отечественной, была очень остра в Ярославле на базе Минского и Витебского медицинских институтов основали Белорусский медицинский институт. Менее, чем за полгода удалось укомплектовать штат преподавателей. Среди них было много сотрудников из Белоруссии, а также работники ярославских вузов, больниц, лабораторий, практикующие врачи. Для института выделили два здания по улице Революционной. Одно - бывшая Ярославская городская дума, другое — бывшая женская гимназия Прасковьи Антиповой. 1 октября 1943 года к занятиям приступили все пять курсов единственного пока в институте лечебного факультета. Это были студенты московских, ленинградских, белорусских вузов, работавшие в эвакогоспиталях. Белорусский мединститут сделал всего один выпуск в 47 врачей и был реэвакуирован в Белоруссию. А в Ярославле с опорой на опыт Белорусского института 15 августа 1944 года открыли Ярославский медицинский институт. В нем осталось много преподавателей, ранее трудившихся в БМИ.

За время своей работы Ярославский мединститут стал основной кузницей кадров для Ярославской, Костромской, Вологодской областей. Сейчас в его составе шесть факультетов и институт последипломного образования. За прошедшие десятилетия ЯГМУ создал мощную научную школу. Он сотрудничает с ведущими мировыми научными медицинскими центрами – университетами Канадзавы, Флоренции, Барселоны, Бергерхаузена. Объем фундаментальных и прикладных исследований только в прошлом году составил 60 миллионов рублей.

Сейчас в ЯГМУ учатся 3420 студентов, 516 ординаторов и 30 аспирантов. Из них 118 – граждане 27 иностранных государств.
Автор: Елена Солондаева
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать