22:14
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2009

«Кашель курильщика» – первый симптом ХОБЛ

Заядлые курильщики обычно мало задумываются о природе мучающего их кашля. А когда сердобольные люди предлагают им обратиться к врачу, те в ответ только машут руками: чего беспокоиться из-за такой ерунды? Между тем именно этот симптом говорит о том, что у человека развивается хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По словам заведующего отделением пульмонологии МУЗ «Клиническая больница № 2» Ильи ЗИЛЬБЕРА, особенно стремительно ХОБЛ распространяется среди женщин. – Илья Ефимович, является ли ХОБЛ распространенным заболеванием?   

– Скажем так: ХОБЛ является одним из самых распространенных хронических заболеваний легких. Наравне с ним идут бронхиальная астма и пневмония. При этом процент заболеваемости ХОБЛ постоянно растет. И хотя наши пациенты больше боятся бронхиальной астмы, ХОБЛ на самом деле более тяжелое заболевание. Дело в том, что течение астмы у пациентов мы научились контролировать. В отношении ХОБЛ наши успехи, к сожалению, значительно меньше, потому что это заболевание носит неуклонно прогрессирующий характер. И задача, которая на сегодняшний день стоит перед медиками, заключается не в том, чтобы вылечить болезнь, а в том, чтобы предотвратить ее обострение и замедлить прогрессирование. То есть мы можем только стабилизировать состояние пациента и улучшить качество его жизни.

– Каковы симптомы этого заболевания?

– У человека сначала начинается кашель, а потом одышка. Многие курильщики даже не обращают на эти симптомы внимания. Мы можем выявить ХОБЛ уже на ранней стадии при помощи спирометрии – это исследование функций внешнего дыхания. К сожалению, при прохождении диспансеризации спирометрия не является обязательной. Если бы спирометрию включили в перечень обязательных при диспансеризации методов обследования, мы выявили бы намного больше больных на начальных стадиях ХОБЛ.

– Когда впервые стали ставить диагноз ХОБЛ?

– Диагноз ХОБЛ ставят с 2003 года. До этого курильщикам ставили диагноз «хронический обструктивный бронхит». Диагноз ХОБЛ как раз и говорит о том, что у курильщиков поражаются уже не только бронхи, но и легкие. Более того, на сегодняшний день совершенно точно доказано, что ХОБЛ не ограничивается легкими, а охватывает весь организм. Это так называемые системные эффекты ХОБЛ – снижение веса, аппетита, дисфункция скелетных мышц, остеопороз, анемия, сердечнососудистые заболевания. Постепенно курящий человек становится более пассивным в жизни – ему все меньше хочется работать по дому, на даче, заниматься физкультурой. Сам он уверен, что во всем виноват возраст. Но на самом деле человеку не хочется двигаться изза того, что у него ХОБЛ.

– Насколько распространено это заболевание в Ярославле?

– На тысячу человек в Ярославле регистрируется семь больных ХОБЛ. На первый взгляд, это мало. Но это только официальная статистика. На самом деле невыявленных больных гораздо больше. Ведь пациенты с ХОБЛ обычно обращаются к врачам очень поздно. Большая их часть впервые приходит к нам уже на предпоследней стадии заболевания, когда объем форсированного выдоха за одну секунду – а это основной показатель, который характеризует функцию легких, – снижается менее 50 %. Вылечить таких пациентов мы уже не можем, но можем замедлить развитие болезни.

– Но какомуто лечению ХОБЛ все­таки поддается?

– Мы применяем ингаляционные препараты и дыхательную гимнастику. Но самое лучшее лечение ХОБЛ – это здоровый образ жизни, движение и свежий воздух. 
   

 

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать