20:50
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 июня 2011

Берегите мужчин!

Статистика – вещь упрямая, с ней, как известно, не поспоришь. Так вот согласно официальным данным мужчин, которым за пятьдесят, в нашем регионе намного меньше, чем их ровесниц. Впрочем, этот дисбаланс начинается намного раньше – когда ему и ей стукнуло по сорок… Почему же эта тенденция сохраняется уже в течение ряда лет? Что надо сделать, чтобы наши мужчины жили дольше? На эти и другие вопросы мы попросили ответить врача-эндокринолога высшей категории поликлиники №1 МУЗ КБ №9 Светлану ЗУЕВУ.

– Светлана Михайловна, часто ли к вам за консультацией обращаются представители сильного пола?
– Нет. Вот посмотрите: передо мной лежат бланки, на которых написаны фамилии людей, посетивших кабинет в последние несколько дней. Среди них мужских фамилий единицы. К сожалению, это свидетельствует не о том, что наши мужья и сыновья здоровы, а о том, что они крайне редко обращаются к врачу, а еще реже проходят полное обследование. И это при том, что большинство из них прекрасно знают: российские мужчины живут на тринадцать лет меньше, чем женщины! Да, представительницы прекрасного пола во всем мире живут дольше своих сверстников, но если в странах Европы или Америки эта разница в среднем семь лет, то у нас она в два раза выше.

– Какова средняя продолжительность жизни ярославского мужчины?
– Шестьдесят лет.

– Почему же в таком случае мужчины не заботятся о своем здоровье?
– Думаю, зачастую этому мешает ложное чувство стыда. Мужчины предпочитают не говорить о своих проблемах: даже когда они приходят на прием, то толком не могут рассказать, что именно их беспокоит.
В отличие от женщины, гормональный фон которой начинает стремительно угасать после 45 лет, у мужчины эти возрастные изменения происходят постепенно.

– Так это и хорошо, наверное…
– С одной стороны, да, но с другой – плохо, невозможно точно уловить момент, когда эти возрастные изменения начались.
Нередко мужчина ловит себя на мысли, что он ощущает какую­то усталость, апатию, у него пропадает желание не то что в футбол поиграть, двигаться лень. А уж о том, чтобы оглянуться лишний раз на проходящую мимо красивую девушку, вообще речь не идет… Причиной подобного состояния нередко является пониженный уровень тестостерона – главного мужского гормона, который влияет едва ли не на все процессы, происходящие в организме представителей сильной половины человечества. Пик содержания тестостерона в крови приходится на возраст 20 – 25 лет, а вот лет с тридцати его уровень начинает снижаться.
В 45 – 50 лет у мужчин может начать развиваться сахарный диабет второго типа. Это заболевание, при котором нарушается механизм взаимодействия инсулина с клетками, в результате чего поджелудочная железа перестает синтезировать инсулин в нужном количестве.

– То есть каждому мужчине надо знать, какой у него уровень тестостерона в крови, и, соответственно, обязательно его контролировать?
– Совершенно верно. Если ему 30, а уровень тестостерона на нижней границе – 12 нмоль/л, это очень опасно, поскольку может означать, что развивается какое­то эндокринное заболевание.
Нередко это может быть следствием злоупотребления алкоголем.
Бывает, что всему виной ожирение. Замечено: если окружность талии у мужчины (вне зависимости от количества лет) 100 сантиметров и больше, главного мужского гормона у него катастрофически мало.
После тридцати у всех мужчин уровень тестостерона начинает снижаться примерно на один­два процента в год, а если он и был невысокий, то легко себе представить, что буквально через несколько лет мужчина может столкнуться с андрогенным дефицитом.

– Поясните, чем это может грозить представителям сильного пола.
– Во­-первых, они начинают терять свою мужскую силу, у них развивается эректильная дисфункция, во­вторых, изменяется внешний вид, фигура все больше становится похожей на женскую: расплываются бедра, появляется живот…
Но мы говорим о тех случаях, когда мужчина за собой не следит. А вот если он, напротив, ведет здоровый образ жизни, не курит, не пьет, избегает стрессовых ситуаций, много двигается, правильно питается, то запаса мужских гормонов ему хватит надолго.

– Самое время спросить вас о некоем чудодейственном средстве, которое поможет мужчине надолго сохранить форму…
– Увы, такого я вам назвать не могу. Но тем не менее замечу, что такие микроэлементы, как цинк, селен, магний, очень полезны мужчинам. Их много содержится в овощах, морской рыбе, морепродуктах.

– Дайте совет женам: что должно их насторожить в поведении партнера и заставить заподозрить, что с ним что­-то не так?
– Если вашему мужу около сорока, то обратите внимание, насколько часто у него случаются приступы беспричинной грусти, есть ли склонность к депрессии. Нередко мужчины, страдающие перепадами настроения, обращаются к психотерапевту, а если на этом фоне происходит сбой в интимной сфере, то идут к урологу или сексопатологу. Но я бы порекомендовала им начать с визита к терапевту и эндокринологу. Надо тщательно обследоваться при наличии подобных жалоб.
Кстати, еще один признак того, что уровень тестостерона снижен, это чувство нарастающей физической слабости, многие пациенты замечают, что те нагрузки, которые они раньше переносили легко, теперь им не под силу, например, быстрая ходьба или бег.

– А почему возникает депрессия?
– Она тоже обусловлена дефицитом тестостерона. Он для мужчины основной эндогенный антидепрессант. К слову, его нехватка может спровоцировать и развитие остеопороза.

– Поясните, пожалуйста, какое исследование надо провести, может быть, стоит сделать какие­то анализы?
– Необходимо провести биохимическое исследование крови на гормональный профиль, а затем показать его результаты врачам – эндокринологу, урологу и кардиологу, внимательно выслушать их рекомендации и четко им следовать.

– Но наши читатели нередко жалуются, что к специалистам вашего профиля попасть очень сложно, а уж сделать необходимые анализы вообще проблема…
– Это неправда. В Ярославле немало лабораторий, в которых можно сделать гормональный анализ крови. Гормоны щитовидной железы можно проверить практически в каждой поликлинике абсолютно бесплатно. А вот более подробный анализ стоит денег, но, поверьте, речь идет не о запредельных суммах.
Мужчинам я бы порекомендовала проверить и липидный спектр, поскольку повышенное содержание холестерина в крови может привести к поражению сосудов, а это ранние инфаркты и инсульты и другие не менее серьезные проблемы со здоровьем.

– Вот вопрос одного из наших читателей: «Мне 65 лет, уровень холестерина 6,9. Это нормально для моего возраста?» Что вы можете ему ответить?
– Что существует норма содержания холестерина в крови. У здорового человека она не превышает 5,2 ммоль/л. А если мы говорим о тех, кто страдает сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, гипертонией, этот показатель должен быть еще ниже – 4,5 ммоль/л.
Понимаете, просто знать показатели общего холестерина мало, важнее посмотреть его фракции: содержание так называемых липопротеидов очень низкой плотности, липопротеидов высокой плотности и триглицеридов.

– Среди факторов, влияющих на здоровье мужчины, в числе основных вы назвали вредные привычки и стрессы. А что опаснее?
– При стрессах вырабатываются гормоны, которые подавляют выработку тестостерона… С другой стороны, если тесто­стерон в норме, мужчине проще справиться со стрессом. Однако если он носит хронический характер, уровень тестостерона будет снижаться, а мужчина станет раздражительным, замкнутым, нервозным…
Что касается вредных привычек, то тут, по­моему, все понятно. Курение, как и неумеренное употребление алкоголя, приводит к печальным последствиям, организм мужчины быстро изнашивается, снижается продолжительность и качество жизни.
Вывод: хотите жить дольше – занимайтесь спортом, плавайте, бегайте, больше двигайтесь, а главное, найдите дело по душе, которое бы вас радовало. От стрессов все равно не убежишь, но научиться правильно с ними бороться можно. И главное – регулярно обследуйтесь, не забывайте посещать врача, это поможет избежать множества проблем.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать