06:01
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 апреля 2012

Что тебе снится…

В конце марта в Ярославском государственном университете имени Демидова состоялось празднование Всемирного дня сна. Однако это вовсе не значит, что преподаватели и студенты дружно заснули на лекциях. В актовом зале университета состоялся семинар «Толкование сновидений».

Современные люди стараются украсть у сна время для работы или развлечений. Особенно в этом преуспевает молодежь. По данным исследований, за последние годы общее время ночного сна студентов уменьшилось на 20 процентов. Так ли это безопасно для здоровья? Почему нужно учиться расшифровывать свои видения? Эти и другие вопросы и обсуждались на прошедшем в ЯрГУ семинаре.
По мнению специалистов, от того, как человек отдохнул за ночь, напрямую зависят его самочувствие, работоспособность и здоровье в целом. Нарушения сна негативно сказываются на качестве жизни: накапливаются усталость, раздражение, теряется интерес к жизни. Поэтому для того чтобы чувствовать себя бодрым в течение дня, высыпаться нужно обязательно.
Анализ сновидений является одним из важнейших способов познать себя, свой глубинный внутренний мир, причины и следствия своих поступков, появление тех или иных событий в жизни. Психологи во все времена пытались расшифровать символику сновидений. И сегодня они утверждают, что, для того чтобы правильно истолковать сновидение, нужно обращаться к цепочке ассоциаций. Ведь наши сны – это некая система «намеков», которые указывают на глубинные переживания, душевные травмы, полученные еще в детстве. А на вопрос, почему иногда мы видим пророческие сны, то есть те, которые затем сбываются, психологи отвечают так: подсознание человека обладает способностью видеть буду­щее.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать