14:41
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 июня 2012

Чтобы не потеряться во взрослой жизни

Социально-психологический проект ярославских психологов завоевал главный приз всероссийского национального конкурса «Золотая Психея», который проходил в Москве. В номинации «Проект года в психологической практике» наши специалисты стали лучшими в России.

Национальный психологический конкурс «Золотая Психея» проводится тринадцатый раз и является авторитетной профессиональной площадкой для психологического сообщества России. Проект группы ярославских психологов, юристов и медиков, посвященный сопровождению воспитанников детских домов и их подготовке к семейной жизни, одержал победу в этом конкурсе впервые за все время его существования.
– Пять лет назад департамент образования и управление по социальной и демографической политике правительства Ярославской области поставили перед педагогами и психологами задачу – помочь воспитанникам детских домов пройти период адаптации к самостоятельной жизни, – рассказывает руководитель проекта, доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ им. П.Г. Демидова Надежда Клюева. – Мы провели свое исследование и выявили, что у воспитанников детских домов, как правило, заниженная самооценка, не сформированы представления о будущем, они с трудом идут на контакт с незнакомыми людьми. Травматический опыт, полученный в детстве, сказывается на их дальнейшей жизни, и, конечно же, они нуждаются в помощи. По итогам нашего исследования мы предложили областным социальным службам программу адаптации воспитанников детских домов.
Эта программа заинтересовала многих специалистов – психологов, юристов, медиков. Над проектом трудились и специалисты городского центра медико­социально­психологического сопровождения подростков, имеющие огромный опыт работы с детьми. Они начали проводить тренинги, беседы и занятия по самым разным вопросам и поняли, что попали в точку: ребята настолько нуждались в таких занятиях, что аудитории были всегда переполнены.
– Отсутствие знаний и информации по житейским вопросам – как заплатить за квартиру, получить субсидию, устроиться на работу, найти профессию по душе, как строить семейный бюджет, вести себя дома и в трудовом коллективе, как не остаться в одиночестве – вот лишь некоторые проблемы воспитанников детских домов, – считает Надежда Клюева. – Ведь детдомовцы одеты, накормлены, все счета за них оплачены. Однако эта беззаботность сказывается потом – покинув стены детского дома, его воспитанники часто теряются во взрослой жизни.
За время действия проекта коллектив профессионалов провел тренинги и беседы в десяти детских домах области. Но чтобы информацию смогли получить все, в прошлом году для воспитанников детских домов был создан специальный сайт «Ты можешь сам!», где они могут оперативно обсудить со специалистами любую проблему и задать вопросы. И сайт сразу стал популярным – с января 2011 года по март 2012­го его посетили более 43 тысяч воспитанников детских домов области.
Теперь в планах ярославских психологов – разработать программу сопровождения приемных семей, взявших на воспитание ребенка из детского дома.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать