16:41
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2020

Дмитрий Миронов решил повысить охват прививками от гриппа в регионе – мнение экспертов

В Ярославской области планируют увеличить число привитых от гриппа. На заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению коронавируса губернатор Дмитрий Миронов сообщил, что в текущем году в регионе планируется привить не менее 60% жителей, а в группах риска – 75%. Если сравнивать с прошлым годом, то в Ярославской области было привито 49% жителей.
Глава региона сделал акцент на том, что решение увеличить охват вызвано не только заботой о местных жителях, но и появлением COVID-19.

Подчеркнем, что руководство Ярославской области действует в рамках установок, которые дал президент Владимир Путин. На приобретение вакцин в Ярославской области уже направлено 2,5 миллионов рублей.

Эксперты считаю, что рост объемов прививочной кампании положительно отразится на коллективном иммунитете.

Как подчеркнул кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, ответственный секретарь Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций Роман Полибин, прививки от гриппа необходимы для сохранения здоровья граждан. При этом важно делать их своевременно. Цифра в 60% привитых подсчитана с опорой на возможности и охват населения. Стоит отметить, что это показатель среднероссийского уровня, на который региональные власти и ориентируются.

Депутат Ярославской областной думы, зампред комитета по здравоохранению Владимир Денисов поддерживает решение увеличить охват прививочной кампании. Он напомнил, что пандемия коронавируса не должна отводить от проблемы гриппа, тем более есть опасность, что одна инфекция может наложиться на другую.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать