19:57
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 июня 2013

Эпидемия сахарного диабета

Больше половины людей с сахарным диабетом не подозревают о своей болезни, говорят эксперты. Это особенно тревожно, если учесть тот факт, что количество больных растет угрожающими темпами, и это позволяет говорить о настоящей эпидемии.

 

Так, в Ярославской области за 2012 год зарегистрировано более 37 тысяч пациентов с сахарным диабетом – на 8 процентов больше, чем в 2011 году.
По прогнозам Международной диабетической федерации (IDF), к 2030 году в мире будет насчитываться 552 миллиона человек c сахарным диабетом. При этом надо учитывать, что сахарный диабет — хроническое заболевание, вызванное снижением выработки инсулина бета-клетками поджелудочной железы или его низкой биологической активностью. Это заболевание вызывает поражение сосудов сердца, мозга, почек, сетчатки глаз, конечностей, что может привести к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.
Сахарный диабет I типа чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. Одна из причин – выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за синтез инсулина. При этом типе диабета пациентам требуются постоянные инъекции инсулина. Таких больных в области 2,8 тысячи человек. У остальных – а это более 34 тысяч человек – сахарный диабет II типа, при котором клетки поджелудочной железы вырабатывают недостаточное количество инсулина, чувстви-
тельность организма к нему снижена. Основные факторы риска развития этого вида диабета – ожирение и нездоровый образ жизни.
Для успеха в борьбе с сахарным диабетом очень важно «лечение до цели», которое позволяет снизить риск развития серьезных осложнений. Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях, обучением пациентов и обеспечением качественными лекарствами.
Важную роль в лечении диабета играет инсулин. Его своевременное назначение позволяет избежать развития серьезных осложнений. На сегодняшний день самыми инновационными и эффективными инсулинами являются аналоговые. Они по механизму действия ближе к инсулину человека, но отличаются большей безопасностью и лучшей переносимостью по сравнению с другими типами инсулинов. Аналоговые инсулины помогают достичь компенсации сахарного диабета при низком риске развития
гипогликемий.
До недавнего времени аналоговые инсулины импортировались в нашу страну, но сегодня они производятся и в России, в Орловской области, французской фармацевтической компанией. Это современное высокотехнологичное производство, построенное с учетом стандартов надлежащей производственной практики (GMP), которое располагает всем необходимым для стерильного, асептического производства жидких лекарственных форм. С начала июня этого года завод производит и человеческие, и аналоговые инсулины в высокотехнологичных шприц-ручках по полному циклу, за исключением производства фармацевтической субстанции.
Как считает Мария Яновская, главный эндокринолог Ярославской области, производство высококачественных отечественных инсулинов – это действительно значимое событие, ведь, по ее оценке, «аналоговые инсулины имеют стратегическое значение для страны».

Автор: Алексей МЕЛЬНИКОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать