14:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 октября 2015

Как не сгореть на работе?

10 октября, во Всемирный день психического здоровья,   в Ярославском государственном медицинском университете (ЯГМУ)  завершилась  II Международная конференция  «Медицинская (клиническая)  психология: исторические традиции и современная практика». Наряду с российскими учеными в Ярославль приехали представители Германии, Украины, Латвии,  Армении, Белоруссии, Кыргызстана.  О практическом значении конференции и некоторых аспектах медицинской  психологии мы беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом С.­Петербургского  университета Владимиром СЛАБИНСКИМ.

«Третий Рим» психологии

– Владимир Юрьевич, вы приехали из Питера для участия в провинциальной конференции. Зачем?
– Это лучшая  конференция по медицинской психологии в России. В прошлом году она  получила  диплом XVI  Национального психологического конкурса «Золотая Психея» за вклад в развитие профессионального сообщества в России. Так что это масштаб! Здесь есть чему поучиться.
– Несомненно, конференция интересна для ученых. А в чем  практическая польза подобных собраний для простых ярославцев?
– В 2000 году я был на конгрессе психотерапевтов в Висбадене – столице  Земли Гессен (Германия). Так вот обербургомистр  на встрече с участниками конгресса в городской ратуше сказал, что у Земли Гессен  есть три экспортных направления экономики: автомобилестроение, виноделие и психология. Никто не улыбнулся, немцы отнеслись к этому  серьезно.
Едем из Германии в Россию. Ярославль наряду с Москвой и Петербургом входит в тройку крупнейших центров психологического образования страны. Ваш город –  «Третий Рим» отечественной психологии. Это общепризнано. Ваша конференция призвана поддержать высокую марку ярославской психологии. На  нее съезжается  профессура со всей страны и  следом потянутся  студенты. Когда учиться психологии приедут иностранцы, ярославское психологическое образование станет экспортной отраслью. Немцы это поняли давно.
– Конференция по медицинской психологии и здоровье человека: есть ли здесь точки пересечения?
– Мой учитель Борис Дмитриевич Карвасарский говорил, что необходимо постоянно  «онаучивать» все практические действия. На ярославской конференции мы это видим. Ученые долго изучали разные узкие проблемы:  депрессии, созависимости. Сделали доклады. По результатам их исследований затем  скорректируют  лечебные программы, и лечение людей станет  более качественным и экономным.

Почему возникает цинизм?

– Владимир Юрьевич, свой доклад «Проактивный копинг...» вы начали с проблемы профессионального выгорания. Для каких профессий выгорание наиболее характерно?
– Профессиональное выгорание можно понимать в узком и широком смысле. В узком оно особенно характерно для профессий «человек – человек», где наблюдается постоянный стресс, связанный с общением. Сюда относятся  врачи, учителя, судьи, дознаватели, журналисты, политики... В более широком смысле профессиональное выгорание возможно в любой профессиональной деятельности. Выгоревшего человека захлестывает рутина, ему скучно, он  не видит дальнейших перспектив развития.  Тогда начинает происходить деформация личности.
– У него  снижаются  профессиональные достижения?
–  Да. Применительно к вам, журналистам, это выглядит так. Корреспонденту становится все сложнее писать, качество текстов страдает. Возникает  цинизм. Последний, кстати,   актуален и для врачей, судей, педагогов – всех тех, от кого  работа требует чуткости к  людям. Цинизм приводит к  нарушениям профессиональной этики.
– Это когда медперсонал фотографируется на фоне умирающих больных, а работники молокозавода купаются в молоке, из которого потом будут делать сыр?
– Примерно так. Тут и  без тестов видно –  здесь очень высокий уровень профессионального выгорания. Следующий симптом выгорания  – эмоциональное истощение. Человек настолько обессилен, что от малейшего воздействия  впадает в ярость.
– На днях  покупала билет в кассе автовокзала. Когда я, замечу, вежливо стала уточнять у девушки-кассира время рейса, она  неожиданно исступленно  закричала. Это оно, эмоциональное истощение?
–  Здесь совокупность цинизма и истощения. Это крик не от желания подавить собеседника, а от бессилия: «ходят тут всякие, работать мешают!»
– Как профессиональное выгорание влияет на телесное здоровье?
– В медицине это называется исходами, и они могут быть страшными. Во-первых, депрессии и зависимости: люди начинают пить, использовать наркотики. Во-вторых, развитие психосоматических заболеваний: язвенной болезни, инфарктов, инсультов. Во многих случаях человек теряет и работу, и профессию.
Профессиональное выгорание приводит и к  экономическим потерям для государства. Страна лишается высококлассных специалистов. Они много лет учились, наконец в совершенстве освоили профессию, выгорели и перестали работать.

Черта гениев

– Насколько я знаю, феномен профессионального выгорания изучают с 70-х годов прошлого века. Считается, что выгорают все. Главное – создать неблагоприятные условия. И вдруг вы в своем докладе сообщаете, что некоторые люди не подвержены этой заразе...
– Да, но таких людей  очень мало. Они некие уникумы. Как правило, это люди состоявшиеся, прошедшие долгую, успешную профессиональную жизнь.
– Вы называете этих уникумов проактивными.  Какими качествами обладают проактивные люди?
– Прежде всего ориентацией на будущее. У проактивных людей ответственность перед потомками может быть даже больше, чем перед современниками. Для них важно, что о них будут помнить.  Не менее важно для них поддерживать подобных себе, тоже проактивных. Это называется «этикой любви к дальнему» и предполагает  поддержание всего лучшего в другом человеке, может быть, даже с неудобством для себя.
Следующее качество проактивных людей – высокая организованность.  Мой учитель Борис  Карвасарский ежедневно независимо от места и состояния – ехал ли в поезде,  проснулся ли после банкета  –  по нескольку часов работал с рукописями учеников. Высокая организованность  определяется наличием жизненной цели.
– Цель существует с самого детства?
– Как правило, нет. Проактивность — свойство взрослой, зрелой личности. Поэтому и цель появляется в зрелом возрасте. Хотя некая мечта  может существовать и в детстве.
Еще одно  свойство таких людей – глубокая концентрация   на  решении проблемы. Когда мы говорим: «Дмитрий Иванович Менделеев открыл таблицу химических элементов во сне», –  это значит, что все его естество постоянно было направлено на поиск решения.
Подытожу, проактивные люди  опередили свой век. Они живут в будущем,  и благодаря им будущее наступает. Не было бы Константина Эдуардовича Циолковского, неизвестно были бы сейчас полеты в космос? Может быть, они случились бы еще лет через 200? А Циолковский уже жил в космическую эру.

Фрейд был не прав

– Владимир Юрьевич, вы работаете в русле Петербургской школы позитивной психотерапии. В чем ее отличие от других направлений?
– Позитивная психотерапия считает  человека  хорошим от природы. Да, сейчас он плох: «Укатали сивку крутые горки».  Но изначально-то сивка хороший был! Это основное отличие позитивных направлений психотерапии  от, например, психо-
анализа Фрейда. Там противоположная вещь: человек  – монстр.  Вокруг него нужно расставить полицейских, иначе будет ужас.  А это не всегда так. Вот скажите, почему провалился телепроект «Последний герой»?
– А он провалился?
– С точки зрения живущих в парадигме Фрейда идеологов программы, да! Они думали, что если  поместить наших современников на остров, люди деградируют до дикарей и начнут выдавать шоу-кровожадности и шоу-подлости. А этого не случилось.
– Но аналогичный проект «Дом-2» живет.
– «Дом-2» скорректировали психологи. Был проведен  специальный  отбор неуравновешенных людей. Участникам программы  показали, что если вести себя шоу-подло, то будешь на волне успеха. И дело пошло!
– Хочется завершить на позитивной ноте. У меня есть знакомая. Пока работала – была ничем не примечательной женщиной. Вышла на пенсию – и вдруг запела, стала  фотографировать птиц. Дофотографировалась до персональной выставки. Это такое спонтанное развитие проактивности?
– Да. Маленький нюанс. Пока она  снимала птиц для себя – это было личное.  Появилась фотовыставка  – это уже для других. Потому что другим становится интереснее жить благодаря  выставкам,  театральным постановкам,  конференциям... Сейчас принято говорить о творчестве, о  состоянии внутренней свободы, об ответственности за свою жизнь и судьбу страны. Все это необходимые элементы для возникновения той самой проактивности, о которой мы с вами вели речь.  

ФОТО с сайта livejournal.com К СВЕДЕНИЮ


Есть проактивность, способная изменить все человечество. Это дано только гениям. А есть личностная, доступная всем. Если ее развивать, то у человека неожиданно может возникнуть интерес к истории или он начнет писать стихи. Но даже если поэтический дар   не откроется,  жизнь  перестанет быть страшной лотереей, когда человек не знает, что его ждет завтра. Возникнет другое понимание жизни, и человек пойдет по  дороге судьбы не вслепую.

Автор: Елена Солондаева

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать