14:40
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 сентября 2022

Как сохранить сердце здоровым?

По инициативе Всемирной Федерации сердца и при поддержке Всемирной организации здравоохранения ежегодно 29 сентября во всем мире отмечается Всемирный день сердца, главной целью которого является повышение информированности населения об опасности, которую несут сердечно-сосудистые заболевания (далее – ССЗ), а также стимулирование профилактических мер в отношении этих болезней во всех группах населения. В 2022 году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Самые распространенные болезни системы кровообращения (БСК):
– ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, нарушения ритма и проводимости сердца);
– острое нарушение кровоснабжения в головном мозге (в том числе геморрагический и ишемический инсульт); болезни периферических артерий (в том числе сосудов нижних конечностей, шеи); пороки сердца (врожденные, приобретенные);
– другие заболевания сосудов (в том числе тромбоэмболия легочных артерий).

Инфаркты и инсульты – одни из самых распространенных и самых опасных болезней системы кровообращения.
Факторы риска возникновения ССЗ давно хорошо известны, это повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес и низкая физическая активность, чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, грубые нарушения сна, стрессы. В группе риска находятся пожилые люди, мужчины от 35 лет, а также женщины, у которых наступила менопауза.

Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность развития болезни под силу каждому. По мнению Всемирной Федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем указанные факторы риска:

1. Придерживайтесь принципов правильного питания. По возможности сократите в ежедневном рационе быстрые углеводы, соль, мучное, сладкое и жареное. Исключите фастфуд. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей.

2. Занимайтесь спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки. Сердце, как и любые мышцы, требует тренировки. Регулярная физическая активность (примерно 30 минут каждый день) не просто помогает чувствовать себя хорошо, но и позволяет организму работать в полную силу.

3. Высыпайтесь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье (здоровый сон длится 6 – 8 часов). Рекомендуется отказаться от кофе во второй половине дня, ложиться и вставать в одно и то же время, заниматься спортом в течение дня, отказаться от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек.

5. Обратите внимание на показатели своего здоровья:

Следите за давлением. Высокое артериальное давление (гипертония) обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но является очень серьезным патологическим состоянием, значительно повышающим риск развития ССЗ! Регулярно проверяйте свое артериальное давление! Уровень артериального давления здорового человека – 120/80 мм рт. ст., он не должен превышать 140/90 мм рт. ст. в любом возрасте.

Контролируйте:
– уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови увеличивает шанс развития инфарктов (уровень сахара в крови он должен быть в диапазоне 4,5 – 5,5 ммоль/л.).
– уровень холестерина в крови. Повышенное содержание холестерина в крови увеличивает риск развития инфарктов (уровень холестерина в крови должен быть не выше 5 ммоль/л.).

6. Учитесь справляться со стрессом. Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Справиться с ними помогут медитация, дыхательные упражнения, йога и другие технические релаксации.

ГЛАВНОЕ! Нужно регулярно проходить медицинское обследование (диспансеризацию или медицинский осмотр)! Измерение артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, а также внимательное изучение других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития ССЗ на самом раннем этапе.

Напоминаем Вам о том, что проведение диспансеризации осуществляется бесплатно в медицинских организациях, в которых население получает первичную медико-санитарную помощь.

Диспансеризации подлежит: взрослое население (в возрасте 18 лет и старше), а именно: работающие граждане, неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года (за исключением отдельных категорий граждан) в определенные возрастные периоды: первая – в 21 год, и далее с трехлетним интервалом, без ограничения возраста.

Следует запомнить простую формулу: если ваш возраст можно разделить на три без остатка, то в этот год вы сможете пройти диспансеризацию. Формула актуальна для граждан возрастом от 18 до 40 лет. После 40 лет проходить диспансеризацию можно ежегодно.

Важно! Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний следует начинать с раннего детства, так как нездоровый образ жизни чаще формируется в детском и подростковом возрасте.

Помните! Своевременность – важнейший секрет успеха. Если факторы риска по возможности скорректированы, диагноз вовремя поставлен и лечение не заставило себя ждать, то можно считать, что сделано все возможное для своего благополучия.

Берегите себя и своих близких!

Департамент по социальной поддержке населения 
и охране труда мэрии города Ярославля

Городские новости, № 73

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать